Екатерина

Простейшие - это организмы, которые являются эукариотами или прокариотами??? По биологии 7 класс!!

Евгений Антонов

Простейшие (или протозоа) - эукариоты. Но неправильно их организмами называть - у них органов нет, они же одноклеточные. Правильно называть их бионтами или микробионтами (микробионт сокращённо - микроб).

Полина Попова

ядро есть? = тогда эу!

Эльвира Хамитова

мы то что вы в 7 класс проходите проходим в 5 !

Denis Narovenko

пройстейшие организмы (одноклеточные) которые устроены просто !
🙂
Одноклеточные организмы

Клетка самого простого - это самостоятельный организм, которому свойственны все жизненные функции: обмен веществ, раздражимость, размножение, передвижение в пространстве.

Все самые простые принадлежат к еукариот, их клетки имеют оформленное ядро, в котором содержится генетический материал. От окружающей среды клетка отмежевана клеточной мембраной, которая выполняет барьерную и защитную функции. В цитоплазме различают два слоя: эктоплазму (внешний) и эндоплазму (внутренний). К органеллам, типичным для еукариотичных клеток, принадлежат митохондрии, эндоплазматический ретикулум, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, ядро.

Рядом с ними в цитоплазме самых простых присутствующие специфические органеллы - мае и сократительная вакуоля, базальное тельце (в джгутикових), летки.

Сократительная вакуоля - это органелла осморегуляции, которая контролирует поступление воды у укриплення. Вода накапливается в сократительной вакуоле, а в результате ее сокращения выливается наружу сквозь пору. Другие функции сократительной вакуоли : выделение - вместе с водой наружу выводятся продукты обмена веществ; дыхание - с водой поступает растворенный кислород. Пищеварительная вакуоля выполняет функцию пищеварения. В ее полость выделяются ферменты, переваривают поглощенные частицы еды (органические остатки, бактерии и др.).

Как и всем живым организмам, самым простым присущая раздражимость - способность реагировать на разные изменения окружающей среды. Раздражимость одноклеточных носит характер таксиса. Различают позитивный таксис - движение к источнику раздражения, и негативные - избежание действия раздражителя.

По типу питания самые простые могут быть фототрофами и гетеротрофами. Некоторые одноклеточные, например эвглена зелена, в условиях яркого освещения ведут себя как фототрофи, а в темноте, при наличии органических веществ, переходят на гетеротрофный тип питание. Среди самых простых встречаются свободноживущие (прикрепленные, свободноплавающие) и паразитические формы.

Свободноплавающие способны к активному движению, которое обеспечивается переменчивыми выростами клетки - псевдособытиями, (амебы, радиолярии) жгутиками (хламидомонада, трипаносома), ресничками (инфузории). Много из самых простых образуют колонии (вольвокс). Некоторые одноклеточные приспособились к паразитическому образу жизни (дизентерийная амеба, малярийный плазмодий).

Самые простые распространены повсеместно. Они освоили пресные, морские воды и почва. Много самых простых, что живут в Мировом океане, имеют минеральный скелет (фораминиферы, радиолярии) из кальций карбоната или силиций оксида. После отмирания организмов эти скелеты образуют мощные донне залежи.

На сегодня описано свыше 30 тыс. видов самых простых. В подцарстве самые Простые выделяют такие типы: Саркомастигофори, Саркодовые, Споровики, Инфузории.

Класс Саркодовые. Клетка саркодовых покрыта плазматической мембраной, однако много видов имеют раковину. Органеллами движения и увлечения еды у представителей класса являются непостоянные выросты цитоплазмы - псевдособытия (ненастоящие ножки). Основная масса саркодовых - жители моря; у пресноводных форм есть так называемая сократительная вакуоля, что обеспечает выведение из клетки чрезмерного количества воды. Питаются саркодовые водорослями, бактериями и другими самыми простыми. Размножаются как неполовым, так и половым способом.

Амеба протей - типичный представитель саркодовых. Проживает в пресных водоёмах. Внешне тело амебы покрыто плазмалемою. Характерна особенность - отсутствие постоянной формы тела; клетка образует выросты – псевдособытия с помощью которых амеба передвигается. В эндоплазме располагается пищеварительная вакуоля и многочисленные питательные включения, сократительная вакуоля, ядро и другие органеллы.

http://estnauki.ru/biology/2-biology/156-odnokletochnue.html