Ольга Гараева

Медсестры дают какую-нибудь клятву (например, Гипократа) ? А врачи?

Надежда Соловьёва

А какой в ней смысл вообще?

Юрий Жабров

А ВЫ даёте? А если и даёте, то ВЫПОЛНЯЕТЕ?
Ну там -торговать себе в убыток, не печь подгоревших пирожков, не спотыкаться, не ездить без билета, не выдавать собачье мясо в шаурме за свинину, не прелюбодействовать, наконец?
А медики ПОЧЕМУ обязаны, что -то ещё там давать, помимо того, что они просто, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, р а б о т а ю т !
ПС: Гиппократ пишется с двуми "п" ! Устал в гробу крутиться, бедный...

Толкователь Снов

набившая всем оскомину, не существующая "Клятве Гиппократа", которую, кстати, большинство обличителей медицины и не читали вовсе, призыв к врачу - "Светя другим сгореть самому", причем желательно в нищете, - или работать за ОБЩЕСТВЕННОЕ ОДОБРЕНИЕ формировали образ "врача-бессеребренника" -чрезвычайно выгодную пропагандистскую находку. Этим образом в сознание социума настойчиво закладывалась и закладывается мысль, что врач обязан быть нищим. Сегодня, полное отсутствие медицинского права подменено кустарно-сработанными "морально-этическими принципами", аморальными и безнравственными по отношению к врачу. В итоге за "нехватку пряников" сегодня вновь ответственными назначены "насквозь коррумпированные" работники медицины.
Общество сегодня начисто забыло, и никак не желает вспомнить, что труд врача чего-то стоит, что реализация декларированного в Конституции права граждан на охрану здоровья должно основываться не только на профессиональных обязанностях, но и на объективных возможностях врачей его обеспечивать. Общество не желает понимать, что врачи также являются гражданами общества, гражданами, которые должны обладать своими обоснованными и защищенными законом правами. И в первую очередь правом удовлетворения в результате своего труда своих материальных и духовных потребностей.

А Гиппократ говорил : " ничего не делай даром, сделанное даром не ценится " .И изгонял бесплатно врачующих конкурентов....

Сергей Конев

Приходят такие, все в золотых цепях, в норковых шубах и требуют выполнять клятву гипократа за еду.

Тесса Иш

Тока Пифагору...

Евгения Журавлева

Врачи сейчас успевают только исполнять всякие инструкции, распоряжения, акты .пишушей братией свыше-на исполнение своих обязанностей все меньше времени остается (вот и всеобщая принудиловка-диспансеризация-с кучей бумаг)

Юлия Черная

Врачи тоже дают клятву Гиппократа

Анечка Якубенко

Медсестры не дают клятв!

Анастасия Штыкова

Я Гиппократу не давала!
Александр Проказов
С благодарностью за вдохновение коллеге с ресурса "Доктор на работе".
------------------------------------------------
(монолог женщины-врача)
Работаю врачом, и для меня моя работа-свята,
Пусть много пациентов, платить практически начальство перестало,
Но как же достаёт меня одно: "Ведь вы давали Гиппократу? "
Простите, но ему-я точно не давала!

Забитый коридор, давно талонов лишних нету,
Но ломятся "мне срочно",и их, поверьте мне, немало,
Попробуешь легонько намекнуть: "Покиньте кабинет мой! "
В ответ получишь: "Щас! А Гиппократу ты давала?! "

Больной мой может понимать не все слова и буквы,
Не мыться месяцами, кушать много или мало,
Иметь воображение кабачка, морковки или брюквы:
Но твёрдо знает: "Гиппократу врач хоть что-то, но давала".

Как выясняется, сам Гиппократ лечил за деньги,
И мог "помочь" болезному, у кого оных не хватало
Теперь он миф-и мне любой больной, трудяга ли, бездельник.
Твердит с утра, что всё же Гиппократу я давала.

По буквам прочитайте: "Я ишачу, словно лошадь!
В сортир нет времени сходить, до пенсии-немало,
А раз античный доктор стал для всех таким хорошим-
Лечитесь у него, ведь я ему-ну точно не давала! "

Справка для дотошных грамотеев:
Толковый словарь русского языка Ушакова
НЕТУ, неизмен. (разг.) .
1. То же, что нет в 1 знач. Голова, какой во всей России нету. Грбдв. — Хозяйка! нет ли в избе другого угла? — Нету, родимый. Пшкн. Слишком много пришлось бы говорить, а времени нету. Тргнв. 2. То же, что нет во 2 знач. (устар. и обл.) . — Ты шутишь? — Нету. Пшкн.
Пример из СОВРЕМЕННЫХ песен: Если у вас нету тети M.Львовский
Если у вас НЕТУ дома, пожары ему не страшны.
Если у вас НЕТУ тети, ее вам не потерять.

Клятва Гиппократа
http://otvet.mail.ru/question/83159731/