Р.
Рушана ...

поделитесь личным опытом как отучить собаку спать на кровати ночью. таксе 2 года.

Анна Пучинова

Уже никак. Раз взяли к себе в кровать, то уже не отучить....

Людмила Фоменко

Если таксе 2 года, то поздно отучать! По-любому влезет, даже если ругать будете. Таксы считают, что постель у них с хозяевами общая. К тому же они любят зарыться под одеяло, когда прохладно.
Можно попробовать положить на свою постель таксячью подстилку, в которую она сможет завернуться с головой, а когда уснёт, то осторожно перенести на место и так всё время, пока не добъётесь своего. Но на это нужна масса терпения и настойчивость.
Обычно хозяева сдаются первыми и машут рукой. Таксы очень упорные собаки, это у них в генах.

Иван

В зоомагазинах продаются специальные средства для отпугивания собак.

Например, спрей Stop-It - Средство для защиты мест, посещение которых собаками не желательно.
Способ применения: Опрыскайте те места, где присутствие собак не желательно, с расстояния около 30 см. Повторяйте обработку каждые 24 часа, пока эти посещения не прекратятся

Ольга Захарова

а никак! 2 года собаке, она уже не поймет, почему раньше можно было, а теперь нельзя!

Людмила Фёдорова

закройте дверь от неё

Жека Миронов

на улицу выгнать псина должна жить на улице вы еще свинью к себе в постель положите

Ал
Алексей

Команда "место", "нельзя"..??и пресекать попытки залезть на кровать..

Павел К

Дверь закройте и все

Анатолий Алексеев

Сделать ей мягкое и теплое место и прогонять туда.. .
Заодно выясните, у кого настойчивости больше:)

Ан
Антон

усыпить... и проблемы исчезнут мгновенно..

Евгений Хартов

а не поздно ли
1- закрой дверь
2 - купи кровать для собачек
3- к тебе побежет ругай
4 - будь с ней по строже
5- купи много чего к кроватки к собачки
6- собачка довольна

На
Настя

Холодно ей.

Александр Панферов

Уже никак. Надо было не приучать с самого начала.

Елена Юн

никак конечно.
нам когда мы покупали говорили пресекать то чтобы собака залазила на диван и пастель. а мы не стали, теперь постоянно с нами спит. благо то что у нас собачка маленькая-той.