АЗ
Анна Зверева

как правильно выбрать семена у томатов?



имею ввиду, из отложенных помидор вытащить семена и сохранить их?

имею ввиду, из отложенных помидор вытащить семена и сохранить их?

АФ
Андрей Франчак

А еще такая фишка - промытые сушу на листике бумаги, где написано название сорта. Потом эти листики с приклеившимися семенами сворачиваю в пакетики. А весной прямо с бумажкой кладу в раствор марганцовки перед высеванием.

ЕД
Елена Дьяченко

Семена из томата спелого просто выбираю. промываю. просушиваю и упаковываю в бумажный пакет. Томаты на сбраживание не оставляю. так как семена в них могут прорасти. Выбираю так же из тех. которые дозаривались Успехов!

СБ
Светлана Байкова

хорошо, если ваши томаты дозрели на корню, а не дозаривались от зеленых (красные, желтые и прочие разноцветные) но, как показал мой личный опыт - можно собрать семки и с дозоренных. если уж очень-очень надо именно такие. я делаю так - из спелющего томата выскребаю ложкой мякоть с семками, в стаканчик и на окошко, бродить. дня3-4 терпения у меня хватает подождать, главное, чтобы смыть всю мякоть хорошенько потом, через ситечко. раскладываю на просушку на то же окошко - на листочек, потом отскребаю аккуратно и на хранение. следите, чтобы когда семки бродят - не перестояли, они могут присохнуть (потом с ума можно сойти, пока отскребешь и размочишь, чтобы промыть) и не проросли %))

АК
Аннет К

Семена томатов, предназначенные для посева, должны: быть чистосортными без примесей; обладать высокой дружной (одновременной) всхожестью. Способность к ней хорошие семена сохраняют 5-7 лет, а при оптимальном хранении 10-11.

ДИ
Дмитрий Иовенко

Согласна с Агатой, что забродившие семена могут прорасти, очень хлопотно соблюсти эту стадию. Поэтому я тоже выбранные семена промываю через мелкое ситечко, сушу и кладу в маленькие полиэтиленовые пакетики из под семян, кстати всхожесть отличная .

Похожие вопросы
у кого есть на продажу семена зеленых сортов томатов?
семена апленьных томатов. Где в Москве можно купить семена ампельных томатов? Или заказать на сайте?
кто садил томаты имитатор, как понравились или нет а то семена очень дорогие
когда высаживать семена томатов в горшочки дома для рассады.
надо ли семена гибридных томатов замачивать перед посевом?
как готовить семена томата для посадки?
Надо ли замачивать семена томатов перед посадкой, если это гибриды?
какие семена томатов лучше посадить в лен области?
Стоит ли замачивать семена томата для посадки на рассаду?
Где найти в каталоге семена томатов???