Дмитрий Сорокин

Уважаемые, растолкуйте пожалуйста термин пролиферация пероксисом.

Денис Лихой

Это неграмотное наукообразное выражение, означающее "увеличение количества пероксисом в клетке". Точнее, этот термин калька с английского - Peroxisome proliferator

Термин "пролиферация" означает "увеличение количества клеток за счет их деления" и к органоидам (пероксисомам) , которые не делятся, неприменим.
А его стали применять вместо слова "увеличение количества". По-английски, может, так и можно сказать, а по-русски неграмотно.
Но ничего не поделаешь, вошло уже в научную лексику.