Фаррух Юлдашев

Кто знает что будет если не лечить атерому что будет у меня шарик такой под кожей не болит мама не хочет вести к врач

у а сама я слишком маленькая мне 10 лет

Ника Шпак

сходи в школе в медпункт, спроси у медсестры

Hello Omny

к врачу сходить нужно. Атерома была у моего сына. Она стала увеличиваться в размере и врач посоветовал ему ее удалить. Что мы и сделали.

Анастасия Ковалева

Атерома - доброкачественное образование из сальной железы. Обычно она не мешает и причиняет лишь лёгкий дискомфорт. Но она может увеличиваться в размерах, что уже не будет лёгким дискомфортом. Также есть вероятность её нагноения, тут уж без хирургической помощи не справиться. И самый маловероятный, но всё же возможный исход - перерождение в злокачественное новообразование. Так что лучше удалить её. Если мама вас не ведёт, можете сходить в детскую поликлинику самостоятельно на приём к хирургу. Чаще всего эеё можно удалить прямо на приёме под местной анестезией. Но это больше зависит от организации работы хирургического кабинета в поликлинике.

Айбек Замирбеков

Атеромы относятся к доброкачественным новообразованиям (не раковым) , но они могут стать хроническим очагом инфекции, что ведет за собой другие осложнения. Атерома, даже если не заражена бактериальной инфекцией, может воспалиться и распухнуть. Во время воспаления атерому очень трудно удалять, поэтому операция в такой период может быть отложена. Серьезными осложнениями атеромы являются ее разрыв и инфицирование, которые могут привести к абсцессу и даже флегмоне. Очень редко атеромы могут привести к базальному и плоскоклеточному раку кожи, но так как это происходит редко, то гистологическое исследование атеромы не проводят.

Лучше сходить и удалить. Даже если не беспокоит сейчас, не стоит запускать. В конце концов это заболевание, а заболевания нужно лечить.