Виктор Большов

какую реку древние греки называли танализ

Елена Фролова

Та́наи́с
древнегреческое название р. Дон, в устье которого находился одноимённый город. С 7 в. до н. э. Т. служил торговым путём, связывавшим северо-восточный и восточный районы Скифии с греческими городами Причерноморья. В древности Т. считался границей между Европой и Азией, а также разделял территорию скифских и сарматских племён. По свидетельству Плутарха, ещё более древнее название Т. — «Амазонская река» .
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/171055/Танаис

Константин

Танаис — древнегреческое название рек Дон и Северский Донец.

Античные авторы часто попеременно именовали Танаисом (Гиргисом) то реку Дон, то Северский Донец.

Древнегреческий картограф Птолемей дал координаты истока и устья Танаиса, по которым это точно Северский Донец, доведённый по нижнему течению нынешнего Дона до Азовского моря; таким образом, Гиргис (Дон) им считался притоком находящегося ближе к тогдашнему цивилизованному миру Танаиса (Северского Донца) .

В устье реки Танаис (Северский Донец) , недалеко от его впадения в Азовское море, на тогдашнем основном русле реки, двумя тысячелетиями позднее названном Мёртвый Донец, и была основана греческая колония Танаис

Нина Леонтьева

Ваще Танаис - это Дон