Дм
Дмитрий

при взаимодействие с чем соляная кислота может дать газ?

Александр Коннов

Да до хрена всего.. . Например, с железом, цинком, алюминием, двуокисью марганца, перманганатом калия, карбонатом кальция сульфитом натрия.. . И еще вагон и маленькая тележка хлама.. . Причем газы - разные!

Алексей Жуков

Например с цинком. В Википедию!

Марина Авдеева

с металлами активнее водорода ( см ряд напряжений ) , с карбонатами, сульфидами сульфитами, карбидами металлов