Андрей Анисимов

лета 2013год от Рождества Христова а почему такая разница в 7дней нового года и Рождества?

Marina

Рождество христианский праздник, он имеет чёткую дату празднования у нас 7 января, у католиков на две недели раньше. А новый год может устанавливаться в любом государстве по-своему. Общеевропейскии 1 января. В допетровской Руси например 1 сентября. У мусульман например свой Новый год и своё летоисчисление, у африканцев своё. Это разные праздники и они никак не сязаны. А если всё-равно думаете, что связаны, то считайте что среднеарифметическое между католическим и православным как раз и выходит на 1-ое число. Ну и было бы странно новый месяц январь считать начавшимся 1-го числа, а год 7-го, Год тогда состоял бы из 13 месяцев и двух январей.

Андрей Захаров

Потому что католики перешли на не правильный календарь.

Роман Жихарь

7 число рождение Христа, а 2013 это исчисление в годах по календарю.
Календари были еще до рождения Христа, просто 2013 лет назад с рождением Иисуса началась новая эра.

Мстислав Лыкович

у всех разные христы))

Алексей Илюхин

Новый Год - это празднование перехода со старого года, на новый.
Рождество - День Рождения Христа.
Они вообще никак не связаны. С таким же успехом можно спросить, почему между моим днём Рождения и Новым годом 16 дней.

Сергей Васильев

Во-первых, нужно отметить, что Рождество Христово и Новый год это разные праздники. Наверно можно сказать так: Новый Год это уже установившийся праздник, и он праздновался 1 января как день основания Рима. Впоследствии, Новую Эру приняли от Рождества Христова, но праздник Нового Года не передвигали.

Рождество Христово празднуется, как Православным Христианством, так и Католичеством 25 декабря. Разница лишь в том, что Православное Христианство Русской (а также Иерусалимской, Македонской, Сербской и Грузинской автокефалии) празднуется по юлианскому календарю, а Католическая церковь, а также протестанты и остальные не причисленные выше православные автокефалии празднуют Рождество Христово по григорианскому календарю. Разница между григорианским и юлианскими календарями составляет 13 дней, и потому 25 декабря по юлианскому календарю соответствует 7 января по григорианскому календарю (который принят в Мире как основной) .

Максим Комаров

а кто вам сказал что эти даты должны быть связаны? историю совсем не учили? и не от рождества а новой эры. исус родился в 8 году до новой эры.