Игорь Киселев

В чем заключается работа архитектора?

Любовь Свиридова

Архитектор (в узком смысле) , который:
разрабатывает архитектурный раздел проектной документации на строительство, а также соответствующие рабочие чертежи,
организует и координирует процесс разработки иных разделов проектной и рабочей документации,
осуществляет авторский надзор за реализацией архитектурного проекта;
Главный архитектор проекта, осуществляющий общее управление всеми строительными процессами на объекте;
Архитектор-градостроитель, разрабатывающий генеральные планы населённых пунктов и иную градостроительную документацию;
Главный архитектор города или района — муниципальный служащий, который обеспечивает разработку и контроль за исполнением нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области градостроительства;
Историки и теоретики архитектуры, осуществляющие научную, а также преподавательскую деятельность в области архитектуры;
Архитекторы-реставраторы, восстанавливающие памятники архитектуры.