Юлия Науменко

про виноград, помагите! вопрос внутри!

я начинающий винградарь! вот для удобрения винограда - какие препараты покупать, кроме как зола еще что можете посаветовать! у меня ямы 1метр/1метр и в каком кол-ве добавлять удобрение? типо азоофоска чтоли незнаю посаветуйте, хотел заказать! спасибо!

Олег Петрухин

суперфосфат, диамофоска, навоз и компост

Сергей Левшонков

Ну вы же не в промышленных масштабах собираетесь его выращивать? Успокойтесь. В вашем распоряжении всегда есть навоз, перегной и зола, и поверьте это ВСЁ, что ему надо. Не слушайте и не читайте заумных вещей, а пользуйтесь старыми и проверенными средствами. Перемешайте это всё с землёй и сажайте, приростёт. Уж если у меня, на северозападе, а климат у нас, по сравнению с вашим (подозреваю) хрень полная, и то вырос и даёт плоды, то у вас проблем не будет. Делайте так и всё будет нормально. Всего вам доброго.

Галина Алтухова

Успокойтесь) ) Виноград-растение не требовательное. Можно просто смешать перепревший навоз с землей, сажайте поглубже, сделайте колею для полива. Мои родители вообще зимой поливают виноградник) А летом можно поливать до появления завязей, потом не стоит, виноград летом не любит обильный полив. Если зимы суровые надо нагнуть растение и присыпать землей, чтоб не замерзло.

Надежда Дюльгерова

интересно где это внутри?

Андрей Журавлев

я когда сажала, выкапывала траншею, в нее см 50 зеленой травы, проливала водой, сыпала золы, немного перегноя, песка, чернозема, снова проливала и уже поверх подушки такой высаживала.

Анатолий Попчин

Я предпочитаю лить гуми или гумат. Весной. Сейчас и так приживется.

Гена Сампара

зайди на vinograd info и там все узнаеш !! не заморачивайся сильно -устанеш

Татьяна

я всегда перед посадкой в яму добавляю самый дефицитный и трудно вносимый элемент - фосфор в форме диаммонийфосфата магнезировнного + немного золы для микроэлементов + немного калия сернокислого и чуток кальциевой селитры. все это хорошенько перемешиваю с землей и оставляю в нижней части ямы. два года можно не кормить. по прошествии двух-трех лет можно начинать подкормки раствором азофоски №15 в весенний период.