Владимир Шишкин

Почему некоторые кошки разноглазые? Ответ по подробнее.

Александра Багишева

Бывают мутации. А Ангорские кошки вообще по породе должны быть разноглазыми)

Гуля Алюдинова

Гетерохромия. Гетерохромия бывает частичной или полной. Частичная — это когда разные участки одного глаза окрашены в разный цвет. А полная — эта когда каждый глаз имеет свой собственный окрас. Различия в цвете глаз не считается болезнью. Однако чаще возникает у котов, которые пережили сильную болезнь и чаще всего у особей белого цвета. Особый ген, отвечающий за окрас глаз, не даёт меланину достигнуть радужной оболочки и окрасить её в нужный пигмент. Такие породистые кошки, как например Ангора, тоже склонны к такой генетической мутации.

Ев
Евгения

заводчикам тоже это интересно. тыц

Юля Крапивина

это порода такая

Игорь Капустин

Это гетерохромией называется, мутация генов, в принципе- безобидная мутация.
Кошки с разным цветом глаз, особенно белые, иногда бывают полностью глухими, но чаще всего со слухом у них все в порядке. Как правило, 60-70 процентов белых кошек с разными глазами может слышать, а чаще всего расположены к глухоте коты белого цвета с голубыми глазами — это у них на генетическом уровне

Хамза Бабаджанов

У кошки гетерохромия.
Причиной этого явления служит разная концентрация и неравномерное распределение меланина (окрашенного пигмента) в радужной оболочке глаз.