Елена Исмайлова

бретена не мной гарантия на допможно ли вернуть деньги за доп гарантию после истечения скора договора подробности внутри

Был приобретен сертификат на доп. гарантию, по срок действия договора истек. Я слышал о практике что в течении срока договора можно вернуть деньги, рассторгнув договор в одностороннем порядке и вернув деньги за неоказанную услугу. Но повторюсь срок договора истек. Посмотрел внимательно в сертификат и узнал что дополнительная гарантия началась с момента покупки, но ссылая на закон о правах потребителя "Согласно статье 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок действия сертификата в отношении ремонта или обмена товара должен начинаться после истечения гарантийного срока установленного заводом изготовителем. " Можно ли признать договор заведомо недействительным, из-за его незаконности и ввода в заблуждение продавцом. Или на основании этого закона продлить срок договора, и после рассторгнуть его?

M*
Mari ***

вы этот ЗАКОН ВНИМАТЕЛЬНО изучите !
ГДЕ вы там увидели такие слова ?

" срок действия сертификата в отношении ремонта или обмена товара должен начинаться после истечения гарантийного срока установленного заводом изготовителем. "

вы это ПРИДУМАЛИ для себя лично ?

и ещё внимательно ( вдумчиво) прочитайте это

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство) .
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

ВПРАВЕ _ это понимаете? однако ЗАСТАВИТЬ его делать вы не можете !

Игорь Молоствов

Не совсем понятно из вопроса. Каков срок доп. гарантии? Допустим год. Как она может начать действовать с начала срока основной гарантии которая обычно дается на технические товары 1 год. То есть заканчивается и основная и дополнительная одновременно? - это нонсенс. На практике это выглядит так: заканчивается основная гарантия (1 год) затем начинает действовать доп. гарантия еще плюс 1 год. Когда заканчивается срок действия доп. гарантии И ВЫ ЕЙ НЕВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ, вы уже не можете вернуть деньги за нее никак. Вы могли бы вернуть деньги даже в последний день действия доп. гарантии, но не позже.