Максим Кизанд

Как расчитать примерно динамику авто?

Как расчитать примерную динамику авто? По теории скока она весит и какой максимальный крут. момент определяют динамику. Правильно? Тогда получаетца что ваз 2107 (1.5л макс. крут. мом. - 110нм; маса - 1060кг) и деу нексия SOHC (1.5л макс крут мом. - 123нм; масса 969кг) будут по динамеке примерно одинаковы? Чет мне кажется что это нихрена не одинаково будет. Так как правильно рассчитать то и что я не учел тогда?

Константин Лабзин

Динамика зависит от момента на оси ведущего колеса. Между моментом на колесе и моментом двигателя стоит кинематическая цепь (это КПП и осевые зубчатые и пр. передачи) , которая преобразует момент двигателя в момент на колесе в зависимости от передаточного отношения на каждой ступени (скорости) . Ещё паспортный момент движка - это момент на оговоренной производителем одной какой-то скорости. Для разных скоростей вращения двигателя моменты им развиваемые тоже разные. Их взаимозависимость - это скоростная характеристика двигателя. Хорош тот двигун у которого падение момента при уменьшении оборотов меньше. разные авто имеют разные передаточные отношения ступеней КПП разные передаточные отношения доп редукторов, разные диаметры колёс. Динамика - это ведь ускорение.