Евгений Федосеев

самая прочная древесина в мире

Митя

Самая прочная древесина у березы Шмидта (местное население называет ее железной березой) , растущей на Дальнем Востоке.
Древесина ее в 1,5 раза прочнее чугуна, а прочность ее на изгиб приближается к прочности железа. Поэтому в некоторых случаях она с успехом могла бы заменять металл. К сожалению, необычная береза - редкий вид. Древесина ее тяжелая и тонет в воде. А если в ее ствол выстрелить, то пуля отлетит, словно горох от стены. В возрасте 180-200 лет береза Шмидта достигает высоты 20 метров и диаметра более 60 сантиметров. Это самая долговечная из всех берез: доживает до 400 лет. Я в шоке вот уж действительно---век живи век учись.

ОК
Оксана Киктевич

Самую прочную древесину среди хвойных деревьев имеет лиственница. Она не только самая прочная, но и самая твердая и смолистая. Кроме этого, такая древесина больше других устойчива к гниению, что делает ее очень долговечной. Лиственница подходит не только для изготовления мебели и хозяйственных построек, но успешно используется и в кораблестроении или при постройке подводных сооружений.

Среди лиственных деревьев самой прочной древесиной, использующейся в столярных работах, несомненно обладает дуб. Древесина дуба характеризуется большой прочностью, гибкостью и стойкостью к гниению. Дуб может жить сотни лет.

Фарид Мамедов

жлзное дрво

Стас Барткус

Лиственница. Вся Венеция на ней держится

Ел
Елена

Лиственница

Дмитрий Струков

Мамонтово дерево, саксаул.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

железное дерево, тонет в воде