Кирилл Григорьев

Расходы, не прописанные в договоре, должны быть оплачены?... Статья 381 ГК РФ

...Статья 381 ГК РФ

Моим родителям впарили немецкие сковородки за 33т. р.. . Они дали задаток в 2т. р. и подписали договор, в соответствии с которым этот задаток не возвращается в случае не выполнения договора (т. е. в случае отказа оплаты остатка. ) (отказались мы в этот же вечер) В 7ом Пункте указано, что Покупатель (в случае) отказа возмещает продавцу затраты (в ресторане продавец угощали чаем, конфетками и шампанским, рекламируя товар) . В договоре расходы не указаны. Правомерен ли такой договор? Обязаны ли моим родителям вернуть залог. Договор ссылается на статью 381 и 497.. --По мне так все это мошенничество! Но так ли это?

Задаток - это и есть расходы....

Фролов Виталий с 'Вопросы маил'
Ситуация такая. Моих родителей позвали на презентацию товара в какое-то кафе.
Они туда пришли, из угостили чаем и курицей, подарили бутылку шампанского.
Далее им разрекламировали немецкую посуду EASTCON
(33т. р.) . Реклама видимо была впечатляющая, раз мои небогатые родители согласились. Но денег в полной сумме с собой естественно не было и они заплатили задаток в размере 2т. р.. и подписали договор. .
Далее они пришли домой, а там Я - продавец с опытом работы и т. д. и т. п. Объяснил им, показал цена на такой же товар в интернете (а это в 3 раза дешевле) . и они передумали. . Но задаток у продавца. Хотелось бы его вернуть.
В статье 9 пунктов.
1. Поукпатель обязуется оплатить указанный товар след. способом. (галочка на первом варианте) - Покупатель в качестве обеспечения обязательств по договору, вносит задаток в размере (сумма не прописанна) руб. от стоимости товара. оставшуюся сумму в размере N руб. полачивается при доставке товара в срок до 14 01.13
пункт 2. Покупатель извещен и согласен, что в случае расторжения им данного договора. Сумма задатка не возвращается ст. 381.
пункт 3. Про доставку. . право собственности возникает после полного расчета.
пункт 4. Про бесплатную доставку
пункт 5. Про условия кредита и спекц. предложения
пункт 6. про гарантию
пункт 7. Если покупатель до передачи товара отказывается от исполнения настоящего договора, то он возмещает продавцу расходы. принесенные им в связи с совершением дейтвий по исполнению договора (497 статья)
пункт 8. Покупатель в сотответсвии сот ст. 8,9,10,11 закона 2300-1 от 07.02.92 о защите прав потребителей ознакомлен с информацией и товаре и т. п. иб условиях оплаты цене и гарантийном сроке и доставке.
пункт 9. Во всем остальном что не оговорено в договоре стороны руководствуются законодательством

Валя Васильева

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ст. 381 ГК РФ) .
Советую ознакомиться с постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2010 N 09АП-24249/2010 по делу N А40-66950/10-147-186, в котором рассмотрена аналогичная ситуация (суд установил, что продавец не прав) .
Кстати, существуют Правила продажи товаров по образцам (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.07.1997г. № 918).
Кроме того, условие договора, согласно которому покупатель-гражданин при отказе от договора должен возместить продавцу какие-либо расходы, понесенные последним в связи с выполнением своих обязательств, кроме расходов по доставке товара от потребителя, противоречит Закону РФ "О защите прав потребителей" (см. , например, постановление ФАС Уральского округа от 17.05.2010 N Ф09-3608/10-С1 по делу N А47-11060/2009).