Наталья Пескова

Если послать уведомление о преимущественном праве покупке комнаты через нотариуса, то через 2 мес. можно продавать?

Можно ли в этом случае продавать даже если сосед не подписывает/не получает уведомление?

Юлия Родина

Можно ! 🙂
Только отправлять надо не уведомление о преимущественном праве покупки, а извещение о предполагаемой продаже вашей комнаты с указанием цены и других условий продажи и продавать можно не через 2 месяца, а через месяц ! 🙂

N*
Natali **

Зачем нотариус? - он вообще не при делах.
Посылаете заказное письмо с уведомлением и описью вложения (можно еще попросить на почте заверить копию) с предложением купить по определенной вами цене каждому сособственнику.
Чеки и бумажки с почты - -это ваши документы. Потом к вам вернется уведомление. Получит или не получит сосед, даст ответ или нет - неважно (если только это не согласие купить по предложенной цене!) . Если вернется ваше письмо - не вскрывайте, сохраните.
Через месяц можно продавать.
Если цена изменится - все повторяем.

! София Гульянц !

Первый ответ верен.
Только надо учитывать сроки по пересылке и возвращению уведомления или письма.
Месяца полтора туда-сюда будут только письма ходить. А если еще и не получат соседи, то нотариус выдаст свидетельство спустя месяц с даты, когда прошел срок хранения письма на той почте, куда посылали, а то и от той даты, когда письмо вернулось на почту нотариусу.

А насчет самостоятельных отправлений - Росреестр не примет эти квитанции и описи с письмами за доказательства исполнения обязанности статьи 250 ГК РФ

Наташенька Симакова

Вы девушка видать решительная... ну и черканите за соседа в уведомлении о вручении.. . Или вы уверены, что когда он найдется, то будет проводить почерковедческую экспертизу... в судебном порядке доказывать свое право на первоочередность покупки вашей доли? Это уже не сосед тогда будет, а дядюшка западло....