Al
Alex

Помогите решить задачу! ! физика

Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 ом каждая соединены последовательно и включены в сеть. Каково напряжение сети, если вода массой 1 кг закипит на этой плитке через 174 с? Начальная температура воды равна 20 градусов, а КПД процесса 80%. (полезной считается энергия, необходимая для нагревания воды)
Буду очень благодарен! И, если можно с объяснением. я понять хочу

Александр Никешин

"Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 ом каждая соединены последовательно" - так что полное сопротивление понятно какое.
"1 кг закипит ...Начальная температура воды равна 20 градусов" - так что понятно, сколько энергии должно пойти на нагревание воды до кипения. Это банальный расчёт тепла.
"КПД процесса 80%" - ну приложите вот это к предыдущей фразе.
"закипит на этой плитке через 174 с" - то есть у нас есть энергия и время, откуда находится мощность.

А теперь пишем на бумажке формулу закона Джоуля-Ленца и внимательно на неё смотрим...