Сергей Кузнецов

Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на дачу?

Денис Рябчиков

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Т. е. налог на строение платить не нужно.

Но налог на землю пенсионеры платят.

Га
Галина

Вот тут попалось такое письмо - надо бы разобраться:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2012 г. N 03-05-06-01/51
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.
На основании п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что Законом N 2003-1 не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика.
На основании ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН

Лёха Момотов

Льготы по уплате земельного налога могут предоставляться Налоговым кодексом либо местным законом (по месту нахождения участка) . В Налоговом кодексе (статьи 391, 395) таких льгот не предусмотрено, в нормативных правовых актах городского поселения Егорьевск тоже (Решение Совета депутатов городского поселения Егорьевск Егорьевского района Московской области от 30 октября 2007 г. N 43/10 "О земельном налоге", Решение Совета депутатов городского поселения Егорьевск Егорьевского района Московской области от 21.10.2008 года № 43/10 "Положение о льготном налогообложении в городском поселении Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области").

Irina Klimokhina

От налога "на дачу" освобождены все граждане, т. к. его не существует.

Marina Romanuk

Освобождены от налога на строение. Но налог на землю остался.