Ка
Кариа

Чем известен отец Марины Цветаевой?

Светлана Васильева

Маринку сделал.

Александр Приходько

Да, разными незначительными пустяками. Например, музей Изящных Искусств в Москве создал.

Екатерина Степченкова

Иван Владимирович Цветаев построил Пушкинский музей в Москве.

Елена Котова(Лященко)

Отец Марины Цветаевой, Иван Цветаев, родившийся в 1846 году, был сыном сельского священника из Владимирской губернии. Его семья была так бедна, что Иван и его братья обычно бегали босиком, приберегая ботинки для поездок в город и на праздники. Мальчики учились много работать и жить согласно строгим моральным правилам.
Следуя по стопам отца, Иван почти стал священником. Однако во время учебы в семинарии он жадно заинтересовался филологией и историей искусства. Ему была выделена стипендия на поездку за границу. Благодаря этому он смог совершить путешествие в Италию и Грецию. Там античное искусство и скульптура так вдохновили юношу, что его мечтой сделалось строительство в России музея скульптуры. Преподаватели, восхищенные его талантом и преданностью делу, способствовали становлению его академической карьеры, и в 1888 году он был назначен профессором истории искусства Московского университета.
Вскоре он женился. Его первой женой была Варвара Иловайская – красивая и одаренная женщина. Любви к своему мужу она не испытывала. Но у них было двое детей: дочь Валерия и сын Андрей. Вскоре после рождения Андрея Варвара умерла. Валерии было около восьми лет. Лишь спустя год после смерти Варвары профессор Цветаев женился на ее подруге Марии. Будучи очень известным ученым, он искал спутницу жизни для себя и мать для своих детей. Но Варвара навсегда осталась его первой, бесконечной любовью, его страстным желанием.