Ан
Ангела

как правильно назвать такие вот элементы с черным орнаментом металлическим?

Алена

Художественная ковка.

Лестница как элемент архитектуры загородного дома, занимает важную роль. А кованые перильные ограждения лестниц придают дому солидность, особую престижность, делают его более привлекательным. В последнее время популярность художественной ковки начала набирать обороты с удвоенной силой.

Мастера, в руках которого рождаются кованые изделия, можно назвать волшебником. Ведь только взглянув на винтовые лестницы, кованые перила которых украшают причудливые узоры, плавные изгибы и ажурные, тонкие, словно паутинка фрагменты, невозможно поверить, что создаются они из тяжелого, холодного металла. А если еще все кованые элементы интерьера выполнены в том же стиле, что и ограждения лестниц, кованые перила для лестниц, то эффект будет просто поразительным.
Фото

Даша Елманова

ажурная ковка

Ольга Петелина

Это художественная ковка. От обычной ( например metall.tomsk.ru ) отличается всевозможными эффектами и изменениями, в отличие от строгого и официального стиля.