Самаэль Аун

Может ли глупый человек стать умным или ум это врождённое качество?

Ал
Александр

"Не тот глуп, кто не знает, а тот кто знать не хочет"

Светлана

научиться думать в возрасте много сложнее, чем в детстве
а фактически знания не есть способность интеллектуально размышлять
теоретически, это возможно, но это, наверное, должна быть единственная цель, с которой вы просыпаетесь каждый день и с которой ложитесь спать. .
главное, полюбить этот процесс - думать

Елена Кочергина

Каждый может стать умнее, чем есть.
Но не более 🙂

Юл
Юлия

Конечно может.. .
на протяжении жизни человек либо развивает свои интеллектуальные способности... .
либо остается на одном уровне развития... .
достаточно лишь желание и трудолюбие... .
просто некоторым это дается легче, а некоторым тяжелее.

Александр Захаров

алмазы к алмазам, деньги к деньгам, а ум к уму, если это ум, а не статус, предполагающий у серятины ум

Иван Лысых

Ум развить можно. Как и всё что поддаётся развитию. Но вероятно у каждого есть некий предел.
Со способностями посложнее. Кому-то что-то дано, а что-то нет. Хотя и способности, безусловно, можно развить.

Ал
Александра

Просто глупый неумно распоряжается своим умом.
Как, впрочем, и умные.

Лариса Парамонова

Скорость мышления и многие способности, таланты даны от рождения. Развить их можно- чем раньше начать, тем выше вероятность успеха. Так, до 5 лет формируется речевой центр в мозге человека, после он практически не меняется.... Погубить тоже можно- примеры детей-маугли....

Ic
Ice

Кто считает себя умным, тот уже дурак 🙂