Александр Фатюхин

Для чего создан Ад чтобы наказывать грешников за их грехи земные веки вечные или чтобы душа грешника искупила

свои земные грехи?

если душа искупит грехи мучениями и страданиями, то ее выпустят из Ада?

тогда почему мы попадем в ад если наши грехи искуплены?

Юлия Митрофанова

Нет там искупления, оно возможно только здесь и сейчас.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:23-31)

Танечка Макушина

Ад – это место, созданное Всевышним Аллахом для справедливого наказания и мучения неверных и непослушных рабов из числа людей и джиннов.

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: Смысл: «Но между ними и всем, что они пожелают, будет воздвигнута преграда» (сура «Ас-Сабаъ» , аят 54).

Елена Беляева

"Ад был приготовлен для дьявола и падших ангелов. Сам Иисус Христос сказал об этом в Евангелии от Матфея 25:41: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» . Итак, в Евангелии от Матфея 25:41 говорится, что Ад был приготовлен для "дьявола и ангелов его". В этом было исконное предназначение Ада. Тогда возникает вопрос: Если ад был создан для дьявола и падших ангелов, то почему в ад попадут не только дьявол и падшие ангелы, но и люди? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, кто из людей попадёт в Ад... .
Необходимо обратить внимание на то, что имя «сатана» переводится с греческого как «противник» . Итак, это не просто имя, а определение сущности сатаны, который является противником Бога (и человека, созданного по образу и подобию Божию) . Ад, будучи изначально «уготован дьяволу и ангелам его» , поглотит не только сатану и падших ангелов – противников Бога, но и людей, которые по своей природе являются «сынами противления» и противниками Бога:
Ефесянам 5:6 «Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления» .
Колоссянам 3:5-6 «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» . Согласно Ефесянам 2:2, такие люди названы сынами противления, поскольку живут «по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» . Именно об этих людях и повествовал Иисус Христос в Матфея 25, предупреждая, что они попадут в Ад: Матфея 25:35- 46. Кроме того, нужно учесть тот факт, что доброта Бога не отменяет Его строгости и справедливости. Справедливый закон Бога гласит: «Возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23а) . Дело в том, что для тела наказанием за грех является физическая смерть. Наказанием за грех для бессмертного человеческого духа является вторая смерть – вечное наказание в Озере Огненном: Откровение 20:14-15 «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» .
Но, в том-то и заключается высшая Божья справедливость, что, зная о том, что из-за греха человечество обречено на неминуемую гибель, Господь Бог принял на Себя наказание за наш грех, чтобы сегодня любой человек мог избежать второй смерти в аду. Это чудесное спасение и избавление от Ада, Бог дарует нам через жертву Господа Иисуса Христа: Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»... .
Для кого создан Ад. (отрывки)

Дмитрий Михальченко

Ад, зажегся для сатаны. Какое то свойство-самовозгорания от соприкосновения со злом, которое в сатане, и те кто не принял Христа верой, кто не спасены от зла. который зажигает ад.

Hiкмат Тurовоv

1) потому что бог - это любовь, всемилость и всепрощение
2) потому что Исус искупил грехи человечества на кресте

именно поэтому был создан ад. что бы это не значило.

Владимир Виноградов

душа не может искупить грехи у нас Один Искупитель Христос; ад же создан для диавола

Андрей Дмитриевцев

Рай, ад — это взгляд на вещи. Это не физическое место, это отношение, то, как вы смотрите на вещи.

Оленька Маякина

Если говорить про ад христианский или мусульманский то душенька пропала. Ад это навечно, то есть навсегда. Боженьки у них сердитые и амнистии не будет.

Миша

Ада для мучений вообще не существует.
Адом образно называется состояние небытия, после смерти.

В Откровении 20 главе сказано, что когда Ад отдаст всех мёртвых, то будет брошен в Огненное Озеро и уничтожен.

"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них.
И судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное.
Это смерть вторая. "

Андрей Силибаев

Ниже приведен не ответ, а вчерашний вопрос одной девушки. Добавлю лишь, что наказанием, согласно Библии, является сама смерть.
вот почему так? в чем логика ??

вот такая ситуация... грубо говоря.... ну так... чисто теоретически.. . человек ведёт себя хорошо - попадает в рай . всё хорошо светло и замечательно.... человек себя ведёт плохо - попадает в ад и его там чёрт жарит на сковороде ...ПОЧЕМУ???? он же вёл себя плохо, но и бесы ведут же себя плохо вроде как.... нахрена они своих же ?? если человек всю жизнь пропагандирует зло на земле потом попадает в ад и черти его за зло и жарят? типа наказывают ?? в чем смысл? ? в чем логика, товарищи???? блииин для чего чертям это делать?? ? они типа хотят что бы люди хорошими стали ??

Серёга Добров

да потому что если душа грешника попадёт в рай она будет мучаться больше чем в аду
ибо чона уже не сможет принять Бога

Виктория Квеквескири

Уважаемый «Заболевший» , специально для вас, чтобы вы поскорее выздоровели.
Деян. 2:31;-« то, предвидя, сказал о воскресении Христа, что он не оставлен в АДЕ и его плоть не увидела тления» . Если ад-это место мучения грешников, то, что там делал безгрешный Иисус Христос? Он там не проповедовал, как многие думают, «потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Еккл. 9:10;) Там небытие.
И таких учений, которые преподносят, как библейские, очень много, а люди верят и всё тут.
Ад, (преисподняя, мир мёртвых, царство смерти, место смерти и другие варианты перевода.) , никогда не создавался Богом. Это, один из переводов еврейского слова «шеол» или греческого «хадес» . И означает, условное, я повторяю, условное место, куда, образно, попадают все умершие, и Христос, в том числе. Ну, например, мы можем сказать, что человек попал в «когорту знаменитостей» . Мы же с вами понимаем, что самой когорты не существует, она условна, да и человек попадает туда не буквально, а условно.
Наказание за грех - смерть, (Рим. 6:23), именно этому учит библия и умерший - освобождён от греха, (Рим. 6:7), никто, никого, не мучает.
У умершего, одна надежда, это быть воскрешённым Богом, а до этого, его просто не существует. Он есть только в памяти Бога.
Спасибо. Всего доброго.

Виталий Соснин

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Какие люди, согласно Библии, попадают в ад?
Говорится ли в Библии, что в ад попадают нечестивые?
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога» . (*«Ад» , ПП, ВП; «царство смерти» , СоП; «преисподняя» , Тх; «мир мертвых» , СмП; «шеол» , 9:17 в НМ. )
Говорится ли в Библии, что праведные тоже попадают в ад?
Иов 14:13, СП: «[Иов молился: ] О, если бы Ты в преисподней* сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! » (Бог сам сказал об Иове: «Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» [Иов 1:8].) (*«Преисподняя» , ПАМ, Тх; «могила» , СоП; «мир мертвых» , СмП; «Шеол» , ПД; «шеол» , НМ. )
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе] : „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе? ) (*«Ад» , ВоП; «царство мертвых» , СоП, РВ; «мир мертвых» , СмП; «смерть» , СРП; «гадес» , НМ. )
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14, СП: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» . (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро. ) (*«Ад» , СоП, РВ, СмП; «гадес» , НМ. )
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).