Максим Маляев

Таможня, ввоз запчастей (колеса) , вопросы

Всем привет!

Ситуация: два человека (гражданин РФ и РБ! ) ввозят из ЕС в Беларусь Б/У запчасти (шины на дисках) для личного пользования.
Вопросы:
1. Гражданину РБ можно _беспошлинно_ ввезти б/у запчасти 1 раз в месяц, весом не более 50кг, на общую сумму 1500 евро? Все верно?
1.1. Нужно ли декларировать б/у запчасти (колеса) ?
2. Как обстоят дела с гражданином РФ? Нужно ли что-то декларировать, оформлять? (ведь он следует в РФ транзитом)
2.2. Если нет - есть какие-то общие ограничения на ввоз товаров/запчастей?

Станислав Лебакин

Прочитайте таможенный кодекс стран таможенного союза и приложение №1 к нему в котором расписано, что попадает под товары для личного пользования, а что нет.