Борис Гусаков

причины разгона 1-2-3 государственной думы 1906-1912 годы

Причины разгона 1 государсвенной Думы 2 и 3 подскажите пожалуйста

Дина Никулина

Государственная дума – законосовещательное, представительное учреждение Российской империи в 1906-1917 годах – была декларирована царским Манифестом 17 октября 1905 года. Дума рассматривала законопроекты, которые затем обсуждались в Государственном совете и утверждались царем. Многоступенчатые выборы в Думу проводились по четырем неравноправным куриям. Половина населения страны (женщины, студенты, военнослужащие) не имела избирательного права. 27 февраля (12 марта) 1917 года Временный комитет Государственной думы сформировал Временное правительство. Формально Дума продолжала существовать до 6 (19) октября 1917 года.

Состав 2-й Государственной думы (20 февраля-2 июня 1907 года) оказался более левым, чем первой. Центральным вопросом оставался аграрный. 2-я Дума была распущена после обвинения в подготовке военного заговора, выдвинутого против социал-демократической фракции.

3-я Государственная дума работала в период с 1 ноября 1907 года по 9 июня 1912 года. Она приняла закон от 14 июня 1910 года, направленный на разделение общинных земель в пользу единоличных владельцев. Закон был принят, несмотря на протесты депутатов от крестьян, которые внесли свой законопроект, фактически требовавший ликвидации помещичьего землевладения. Следствием принятия закона от 14 июня 1910 года стал быстрый рост экономической мощи России.

Заседания 4-й Государственной думы проходили с 15 ноября 1912 года по 6 октября 1917 года. Ее деятельность совпала с началом первой мировой войны 1914-1918 годов и политического кризиса, завершившегося свержением самодержавия. С началом войны сессии Думы созывались нерегулярно, законодательная деятельность осуществлялась правительством помимо Думы. После Февральской революции 1917 года Дума открыто выступила против Советов, и 6 октября 1917 года Временное правительство под давлением революционных масс распустило Думу.

Лёха Петров

царь был мягким человеком, а так бы расстрелял

Николай Грешонков

Следствием принятия закона от 14 июня 1910 года стал быстрый рост экономической мощи России.