Елена Осипова

Что хотел Маяковский сказать этим: . вот вы, женщина, на вас белила густо, вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Ксюнька

Это сатирический образ сытых, самодовольных, равнодушных людей.
Стихотворение «Нате! » одно из самых эпатажных в творчестве Маяковского.
Автор, в какой-то степени, провоцирует читателя на открытый конфликт.
Он не скрывает раздражения, вызванного самодовольным, сытым обществом, которое беспрестанно гонится за внешней красотой и празднеством существования, не задумываясь о высоких идеалах и ценностях. Его герой смело бросает вызов обществу, увидев со стороны всю его ограниченность и узколобость.
Но беда в том, что его поэзия не нужна обществу, как, впрочем, и культура вообще.
С отвращением герой описывает представителей этого мира:

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Поэт оскорбляет этих людей не просто так. Он хочет быть услышанным, пытается всколыхнуть обывательское «болото» , пробудить души этих людей, заплывшие жиром. Больше всего во второй строфе мне нравится метафора «раковина вещей» . На мой взгляд, она очень точно отражает полное погружение человека в быт, убивающий личность, превращающий людей в каких-то «моллюсков» , лишенных внутренней формы и безропотно принимающих любое обличье, даже самое жуткое.

Евгений Миргаязов

Ну да, женщина порабощена материальным миром, миром вещей, она в нем, как в раковине. Кстати, устрица - довольно эротический образ.

Шалбуров Алексей

О пошлом, обывательском образе жизни, подчиненного лишь мещанским потребностям.

Надежда Россохина

Это он про женскую натуру.

Ир
Ирина

аналогично звучит вот это (достоин сей портрет оригинала тут красок через край и там не мало )

Наташа Кулешова

Ограниченный кругозор