Светлана Герасимова

Осуществите превращене: напишите соотв. уравнение реакций, укажите условия осуществления процесса, дайте название соед.:

Ca->CaCO3->CaO->Ca(OH)2->CaOHNO3->Ca(NO3)2->CaNO2

Sasha Бабченко

мдааа. . у тебя, Мариночка, что не задание, то вызывает вопрос.. Вообще химия не дается? ( Формула нитрита кальция записана с ошибкой!
кальций- активный 2-х валентный металл, следовательно формула нитрита кальция - Ca(NO2)2
Ca+H2CO3---> CaCO3+H2↑ ( карбонат кальция выпадает в осадок, водород -газ)
CaCO3 (+t) ---> CaO+CO2↑ (реакция термич. разложения карбоната кальция на оксид кальция и углекислый газ)
CaO+H2O--->Ca(OH)2 (малорастворимый гидроксид кальция)
Ca(OH)2+недостаток HNO3---> CaOHNO3+H2O (годроксонитрат кальция и вода)
CaOHNO3+HNO3--->Ca(NO3)2+H2O (гидроксонитрат кальция при нагревании разлагается на нитрат кальция и воду)
При восстановлении солей азотной кислоты углем или металлами получаются соли азотистой кислоты
Ca(NO3)2+C--->Ca(NO2)2+CO↑2 (восстановление нитрата кальция до нитрита с выделением углекислого газа)
Ну а уж ксловия протекания реакций постарайся сама найти и запомнить) Удачи!