Антон

Почему Моисей на репродукциях часто изображен либо с рогами, либо с лучами света?

Надежда Дюльгерова

Во всем виноват переводчик Библии.

Библия, в которой художники и скульпторы тех времен могли прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата - латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой “уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты" - собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.

Что же написано про Моисея в Вульгате? Вот что:
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним» .

"Сornuta esset facies sua"
По-русски “рогато было лицо его”
Любопытства ради посмотрим в текст на иврите:
כי קרן אור פניו или
ky qrn ‘wr pnw
Нас интересует слово qrn. Дело в том, что в семитской традиции гласные не пишутся

слово qrn можно прочитать несколькими способами, в частности:
1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился

Таким образом перевод может быть таким:
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним» .

Как святой Иероним мог сделать такой перевод? - не известно ...наверное лукавый попутал, дабы посмеяться и над одним и над другим.. .

Кстати слово qeren в Ветхом Завете встречается лишь в трёх местах: Исх. 34:29, 30, 35. Т. е. только в этой истории про Моисея... .

Позднее Моисея стали изображать уже не с рогами, а просто с двумя лучами света, идущими из головы.

Статуя Моисея работы Микеланджело в Риме (гробница папы римского Юлия II)

Гравюра Гюстава Доре, 1865

Оля

До нашей эры библия? Смешно