Омилжон Хусанов

Почему не бывает 100%-ного этилового спирта?

Мээргуль Полотбаева

Структура молекулы этилового спирта не позволяет простой дистиляцией выгнать оставшиеся 4% воды. Но химически можно и 100% спирт сделать. Но при первом же контакте с воздухом недостающие молекулы будут вытянуты из воздуха.

Питон Питон

Вам уже достаточно ответили, что бывает 100 %-ный спирт. Просто вопрос надо поставить по-другому: почему обычный спирт-ректификат максимум 96 %-ный. Не объясняя принцип ректификации, скажу только, что при достижении состава 96 % спирта и 4 % воды образуется азеотроп (нераздельно кипящая смесь) и далее отгоняется уже этот самый 96 %-ный спирт.

Людмила

Ну, как бы, бывает. Просто очень быстро впитывает из воздуха воду и становится не 100%.

Дмитрий Лабзин

Свежеобожженной окисью кальция можно и оставшиеся 4 процента воды вытянуть. А вообще, безводный спирт в химии довольно обычное дело.

Anar Agayev

Отвечу вопросом на вопрос.. .
За смену ткачихи соткали 10тыс носков.
3тыс носков поступили на склад.
Сколько носков осталось в цехе!!! ?

И ещё:почему дома строят 9ти этажными! ?

На заводе кладовщица умнее!
Она Вам будет доказывать, что в накладной спирт в килограммах указан, а получать надо в литрах.
И выгонят Вас, а не её!!!!

Алла

А нафига? ! Хочешь чтобы после употребления фуфайка загоралась?))))

Марина Павлова

Бывает. Абсолютный спирт называется.