Гена Сампара

Вы считаете что в школе, ученик должен иметь право по желанию посещать класс похристиянскому обучению? Чтобы у него была

возможностьпосещать такой класс в общеобразовательной школе, по желанию естественно.

*По Христианскому

Это отношение имеет к духовному развитию ребёнка.

Марупчик Марупчик

Я отказалась чтоб мой сын ходил на такие уроки в которых преподают религиозные учения. Потому что меня крестили без спроса а когда я выросла я стала читать книги о Буддизме. Пусть мой сын вырастет и сам решит, верить иди не верить ему во что-то. . А все эти мозгопромывания в школе не нужны.

Alexalex

И ТОЛЬКО по желанию!

Дмитрий

у него есть возможность посещать храмы, при многих из которых проводятся такие уроки для детей.
зачем же обязательно в общеобразовательной школе? к образованию это никакого отношения не имеет.

а какое отношение общеобразовательная школа имеет к духовному развитию? духовно развиваются в филармониях, в выставочных залах, в библиотеках, в храмах - кто где.
а в школе получают общее образование, всего лишь.

Елена Липатникова

Для этого есть храмы и мечети и синагоги и школы при них. В школе должны изучать историю)

Светлана Толкунова

На мой взгляд, разумным было бы дать возможность детям выучить хотя бы самые поверхностные основы самых распространенных религий и морально-этических учений.
Это снизило бы религиозную напряженность в стране и варварски-ксенофобское отношение друг к другу. Ведь если изучить православие и католицизм, шиизм и суннизм, даосизм и конфуцианство, индуизм и светский гуманизм, то оказывается, что ничего страшного друг в друге нет. 🙂

Виталий Абрамов

Я считаю, что школа не должна быть единственным местом, где ребенок может по желанию получать интересующие его знания. Школа она на то и общеобразовательная, что должна объединять универсальные предметы, необходимые для каждого ребенка. Если-бы вы жили в абсолютно христианской стране, то этот предмет был-бы универсальным для всех детей. Пусть лучше ребенок больше проводит время на свежем воздухе и играет, играя они учатся жить, а жизнь и есть самый важный религиозный предмет. Удачи.

Людмила Кондрашова

Посещая такие занятия - ПОПЫ ЛИШЬ ДЕЛАЮТ СЕБЕ ПРИХОЖАН ИХ ЦЕРКВЕЙ! И лишь с одной целью - ВЫКАЧИВАТЬ С НИХ ДЕНЬГИ! Старое поколение, которое посещало ИХ ЦЕРКВИ, ПОЧТИ, ВСЁ ПОВЫМЕРЛО И ДЕНЕЖНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ УМЕНЬШИЛИСЬ. Вот и всё.К ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ ЭТО ОБУЧЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Духовно обучать ДОЛЖЕН ЗНАЮЩИЙ УЧИТЕЛЬ, А ТАКОЙ УЧИТЕЛЬ, КАК ВАМ ИЗВЕСТНО, ТОЛЬКО ОДИН. ЭТО - ИИСУС ХРИСТОС! Остальные ЛИШЬ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ ИЛИ ВВОДЯТ ИХ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Надеюсь, вы с этим согласны.

Виталий Евстигнеев

Должен иметь право.

Оксана

Я думаю, что в общеобразовательных школах попам не место. А вот изучать в школе историю религии стоило бы, знание всегда полезнее неведественных поповских проповедей, которые ни какого духовного развития не приносят.

Константин Удаков

Нет. Ученик сам должен решать, какой у него путь (религия)

ДА
Диля Абдиева

Сложный вопрос.. . Это раньше нас несли в Храм Божий и крестили.. . Равно как и мусульманам делали обрезание, не спрашивая, хотят ли они принят ВЕРУ.. .

Кажется, что современные дети такие взрослые и самостоятельные, что верить им особо не во что.. . Жизнь так быстро протекает, что времени на религию у них нет. Может это и к лучшему.. .

Когда был Алексий, я не видел, чтобы Храм Христа Спасителя снимали изнутри, разве что для специальных программ и выпусков. Теперь же нашу религию "обнажили"...

Нужна ли она нашим детям? Это зависит от родителей, потому что мы знаем, что ответят наши дети... .

Они верят в "человека-паука", в "Супермена", "в Мстителей" и т. д. Но только повзрослев, поймут в чём есть истина.. . И чтобы истина в них не умерла с младенчества, мы должны обязать из верить в Бога. Потому как повзрослев, они поймут, что нет никаких чудо-героев, но есть сила, которой никто не может противостоять!! !

А когда начнут терять родственников, близких и просто знакомых, весь волшебный мир рухнет.. . И некому будет поддержать наших детей, ведь мы и сами покинем их.. .

Думаю, мы должны привить ребёнку веру в Бога, ибо он должен быть развит не только на уровне "супер-героев" но и ДУХОВНО!!!!

Александр П.

только если учитель известный аскет и праведник.

Ольга Миршельд

ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут изучать любой из шести модулей: «история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм)» , «история основных мировых религий» , либо «основы светской этики» . Преподавать предметы должны светские педагоги.
Так что право отказаться от религиозного воспитания есть, но придеца выбирать или светскую этику или историю религий.

Татьяна Быкова

По закону ребенок имеет право выбрать, посещать ему историю религий или светской этики. Но на деле оказывается иначе. Вводится один ОПК, который должны посещать все, нзависимо от вероисповедания. Причем и учителей по этому предмету не хватает.
Может позже это и будет работать должным образом, но пока этого нет.

Юльсэн Нефедова

Лично я абсолютно против религиозной пропаганды в школах. Для этого есть церкви, мечети, храмы итд. Школа это общеобразовательное учреждение!