Павел Братышев

Увеличился небный язычок. Что это такое? Как лечится?

небный язычок упирается в язык, неприятные ощущения, затрудненное дыхание.

Игорь Молоствов

Ангина имеет очаг в миндалинах. А небный язычок - это нечто другое. Хотя вам однохренственно, как это называется. Опухание язычка чаще бывает вызвано инфекционным фактором, но спровоцировано может быть питьем горячего напитка, травмированием пищей и даже раздражением кислотами (уксусным маринадом, например) . Как правило, проходит в 1-2 дня
Поэтому еда/питье НЕ раздражающие (не сухое, не острое, не горячее) , приведенные выше полоскания, таблетки шалфея для рассасывания (если нет аллергии) . Если вы знаете, что у вас бывают аллергические реакции, дополнительно выпейте таблетку супрастина и т. п. (т. к. опухание язычка может быть симптомом аллергии).