Света Молчанова

Купренил это антибиотик или нет?

Вова Орлов

Нет, в основе пеницилламин-комплексообразующее соединение в отношении ионов металлов. Он связывает главным образом ионы ртути, свинца и железа, а также кальция. Образующиеся комплексы удаляются почками.
Купренил применяют при острых и хронических отправлениях солями металлов, а также при болезни Вестфаля - Вильсона - Коновалова (/гепатоцеребральной дистрофии/ наследственном заболевании печени и мозга, связанном с нарушением обмена белков и меди) . Назначают купренил взрослым при различных формах ревматоидного артрита (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) в случае отсутствия эффекта от применения обычных противовоспалительных средств. Купренил рассматривается как одно из основных (“базисных”) средств при лечении ревматоидного артрита.
Применяют также при системной склеродермии и при некоторых других заболеваниях.