Егор Филиппов

подскажите новичку насчет змей.

приобрели маисового полоза. молодой змей, всего 30 см.
можно ли содержать красавца в пластиковом длинном террариуме с проветривающей крышкой? просто знакомый занимается рептилиями, сам разводит и тп, у него так 1 маис живет, рядом стоит фонтанчик у него и куча коряг.
стоит ли какое либо освещение обеспечивать или подогрев? комната у меня теплая и всегда работает обогреватель.
лучше кормить новорожденными мышатами или же уже подрощенными?
чем стоит обеспечить террариум чтобы животное чувствовало себя полностью комфортно?
спасибо!

Светлана Царева

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11379.0 вот тут как раз статья для новичков по содержанию змей, в том числе и полоза.

Ритатуля

В идеале - оборудованный террариум. Без освещения змею не будет видно, не говоря уже о том, что у неё есть фотопериодическая реакция. На практике, они хорошо живут и растут безо всяких особых прибамбасов. Хорошо бы УФ хоть разок в неделю. Кормить всё равно, мышатами или крысятами, лишь бы в рот пролезли.