Анжела

Человечество, как единый моральный субъект, пока ещё не состоялось? Нет даже государств - высших моральных субъектов?

Вместо этого - противоречивая, жалкая и порой безответственная политическая толчея. Грядет Глобализация, и существование единой цивилизации вполне возможно. К тому всё и идёт. Но невозможно существование единой культуры. Все попытки всех одинаково "окультурить" (злополучная масс-культура) могут привести будущую единую цивилизацию к катастрофе.
Что Вы об этом думаете? Что можете предложить?

Виталий Попов

Напротив, сейчас человечество стремится к сведению роли государства только до основных функций, то есть ограничить роль государства

Алексей Сладких

Обидно смотреть, как бездарно тратятся ресурсы природные, человеческие на конфликты, войны, производство оружия, ненужного барахла.
Когда все силы можно было бы объединить на благо всего человечества. Разработать единую программу для всей планеты и донести её до каждого жителя Земли.
Не надо всех под одну гребёнку, но надо и должно находить оптимальные варианты решения всех проблем.
А во главу угла поставить гуманизм и устремлённость в будущее, а не сиюминутное стяжательство.

А для это нужно правильное образование, образование и ещё раз образование, которое заключается не столько в количестве вузов на душу населения, сколько в воспитании сызмальства всех и каждого в желании мира и созидания.

Если понимаю это я, то понимают и миллионы других рядовых обывателей, не говоря уже о высоких умах.
Но алчность заправляет жизнью обществ.

Денис Верушкин

Со временем всё само сделается. А я могу только пытаться сделать свою жизнь лучше, куда уж там замахиваться на весь мир )

И5
Ирина 5

Нет и никогда не будет ни высших, ни единых моральных субъектов. Как только кто-то решает, что его мораль, культура превыше морали всех остальных и что его цивилизация самая цивилизованная тут-то мораль, культура и цивлизованность и заканчивается - всё, приехали, суши весла, чисти ружья.

Катюшка Кравченко

Государство - не "моральный субъект", а общественная организационная форма. "Глобализация" задумывалась как исключительно экономическое общее пространство, на чём и просчитались: не хотят народы терять ни свой национальный суверенитет, ни превращаться в "кочевников за капиталом", не работает теория материализма. Культура: у каждого народа собственная национальная психология, поэтому и культура не глобализуется. Объединение всех народов возможно только на общественно-организационном уровне, на уровне единой политической организации. Но этого не достичь путём федерализма (союза равноправных) , у каждого народа своя общественно-политическая форма. Возможность объединения если не всех, то большинства народов возможно только одним способом: присоединением менее эффективных к одному наиболее эффективному государству, т. е. способом построения Империи. ЕС - яркий пример того, что только экономические союзы не прочны, а центра политического притяжения в ЕС нет. Остаётся только одно: позволить социально-политической эволюции идти естественным образом и не забивать себе голову идеалистическими прожектами...

Серега Казак

Состоится, когда люди поймут, что нет у них другого выхода, как только объединяться и жить в гармонии друг с другом. Мир стремительно меняется, выявляется взаимозависимость всех от всех, и людей (никто сейчас не сможет выжить в одиночку) , и государств. Все сплелось в единую сеть, разорвать которую уже невозможно. До сих пор мы меняли мир вокруг себя, подлаживя его под свои желания увеличить комфорт и превзойти в этом других. И доменялись, что уже стоит вопрос о выживании, поскольку своей деятельностью мы планомерно уничтожаем среду своего обитания. Пришла пора меняться человеку, именно этим объясняется наличие разных кризисов и прогнозы специалистов неутешительны.