Дмитрий Макаров

Почему христианство заменило языческие культы эротизма культом аскетизма?

Вусал С

В христианстве нет аскетизма. Аскеза - это добровольное
воздержание от еды, воды, материальных благ.. . Аскеты часто
встречаются среди буддистов и индуистов.

Елизавета Косарева

Христианство в начале не "страдало" аскезой, монашество зародилось лишь в 5 веке, а Апостолы всегда советовали:
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Айгерим

в язычестве аскетизм тоже присутствовал. жизнь философов и целомудрие весталок-это следствие аскетизма

Виталий Донос

а чем хорош эротизм? коли уводит кого то в блуд.. . и о какой аскезе стоит говорить, коли Иисус говорил всё о тех же словах Господа: "плодитесь и размножайтесь. "

Елена Рогалева

рабы должны во всем подчиняться своему хозяину, даже половая жизнь должна итить по рассписанию.

Мария Капусткина

В язычестве семья играет меньшую роль чем в христианстве.

Барбос Арчеев

Произошло смещение акцентов с символов плодородия и рода на символы Бога, с мирского на духовное.
Предпосылка: распространение эллинистических философских учений - кинизма, стоицизма, эпикуреизма, с их идеями умения довольствоваться малым, находить счастье внутри себя, а не обуславливать его. Звучит интересно: атеизм поспособствовал появлению мировых религий. Кстати, причем - всех.

Философия смешалась с религией на периферии Римской империи. И смесь начала наращивать мощь.
Избавиться от влияния мира - простая мысль. Победить вожделение, гнев и пр. . Все это вошло в христианство.

Однако, следует помнить, что религиозные моменты очень живучи. Так просто эротизм не выбить. И Иисус, к примеру, является еще и фаллическим символом. Крещение водой - модернизированное обрезание. И пр..

Ольга Рябова

потому что идея христианства- достижение величия духа через пренебрежение к заботам о теле. Катарсис и аскеза

Виталик Диндиков

а я чту эти языческие традиции; -)

Дмитрий Дорофеев

cсадо мазо добавили ..

Татьянка

Не было культа эротизма, красноречивый :-))
Во главе угла стояло продолжение своего рода. Смысл жизни заключался именно в этом, в бессмертии через потомков.. .
А в христианстве во главу угла встало служение ИХ и обретению рая.. . Помнишь, Иисус сказал, что о пршел он разделить человека с отцом его и т. д...