Анна Исаева

решите:. площадь треугольника АВС равна 20. DE-средняя линия.Найдите площадь трапеции АВDE

Надя

Все среднии линии треугольника делят треугольник на 4 равновеликих треугольника. Данная средняя линия отсекает один такой треугольник, который рвен четверти площади всего треугольника. =1/4*20=5. Седовательно, площадь трапеции будет равна 20-5=15.