Евгений Герасимов

Как проходит операция под местным наркозом при диагноз доа плечевого сустава?

Кристина Минеева

Метод заключается в первоначальном осмотре сустава и диагностики через два-три миниатюрных разреза-прокола (диаметром 4-5 мм) с помощью видеооптической операционной системы. Через эти же доступы, при помощи тонких инструментов выполняются хирургические манипуляции. В настоящий момент этот метод применяется для лечения всех суставов и даже межпозвоночных дисков.

Основными составными частями эндоскопической установки являются: видеомонитор, источник света, видеокамера, нагнетатель жидкости. Операция происходит под непрерывным промыванием полости сустава физраствором. Непосредственный осмотр происходит при помощи артроскопа (оптического прибора) , к которому присоединяется объектив видеокамеры и световод.

Диагностическую артроскопию возможно выполнять под местной анестезией раствором навокаина, а лечебную предпочтительней выполнять под проводниковой или эпидуральной анестезией (общей и региональной).