Светик Коврова-Степанова

Моей теще 72 года, из-за болезней требует постоянного внимания и ухода. Что говорит законодательство по этому вопросу.

Евгений Топилин

О том, что дети должны заботиться о своих престарелых родителях

Шавкат Шарипов

Статья 87 . Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Татьяна Мурашова

Что может сказать законодательство о твоей совести и совести твоей жены? Нужен уход, значит ухаживайте. Когда она сраную задницу твоей жене подмывала, кормила и поила её, то что говорила законодательство? Она не спрашивала...

Ольга Лифатова

соц работник ей положен, если ей от хосписа его выпишут. А так только своими силами, сиделки.

Константин Зенкин

Что вы и ваша жена должны ухаживать за ней.

Александр Данилкин

У вашей тещи есть дочь, которая обязана заботиться о своих родителях.