Мария Нургалиева

Дайте консультацию по "кредитным карточкам". Вопросы внутри.

..Сейчас видела в интернете такое изобилие этих банков, аж испугалась. .
И как кредитной карточкой пользуются в двух предложениях. У меня обычная банковская карта мастеркар, куда начисляется з/п, а дальше я в них не разбираюсь.)))

Алексей Туманов

Не нужна вам кредитная карточка. Не нужна.

От обычной (дебетной) карточки кредитная карта отличается тем, что она привязана к "кредитной линии" и по ней можно покупать даже если на ней уже нет денег. В долг можно покупать в кредит. А отдать со следующей получки. Под проценты.

Вот, например American Express там есть такая фишка, что если денег на счету нет, то можно как бы "занять до получки". В American Express % не начисляется до 15 числа следующего месяца. Удобно. Мне в Латвии прислали по почте. Присылают по почте, и с ней письмо. На карте 700 латов (1000 евро) . Можно тратить! (Надо было только позвонить в банк до определённой даты) .

А вот отдавать надо бы было под сумасшедший процент. И годовое обслуживание карты дорогое. И 3% комиссия за снятие наличных в банкомате. Я отказался от такого дела и карта так и лежит у меня в шкафу.

Кредитные карты нужны тем, кто много тратит и много путешествует. Даже есть такая фишка как страховка покупок и безусловный возврат денег за плохую покупку.

Но есть и опасность, с дебетной карты злоумышленники могут снять только то, что там есть. С кредитной могут снять больше чем есть.