Руслан

помогите идентифицировать членистоногое.

Живёт в квартире, плетт паутину, ро сомневаюсь, паук-ли (на сенокосца похож, только белый весь, в темноте живёт) . На фото похож, но только цвет другой.

Екатерина Рукавичникова

Скорее всего вы правы, это сенокосец.
Не следует путать с пауками-сенокосцами — семейством пауков.
Не следует путать с клещами-сенокосцами — семейством клещей.
Сеноко́сцы или (лат. Opiliones, =Phalangida) — отряд членистоногих из класса паукообразных. На 2005 год насчитывалось более 6 300 видов сенокосцев, подразделяемых на 4 подотряда. Самый большой подотряд — Laniatores — насчитывает свыше 4 000 видов. На территории европейской части России встречается более 60 видов. Простонародное название сенокосцев — косиножки.

Оксана Леонова

Паук длинноногий

«Серая немочь» – так назвал этого паука биолог Андрей Андрющенко. Действительно, этот обитатель наших квартир какой-то нескладный, незаметный и довольно трусливый.

Когда в его паутину попадает крупное насекомое, например таракан – паук отбегает в сторону и осторожно возвращается, если жертва не сможет порвать его паутину. Часто, струсив, длинноногий паук дезориентирует врага, вызывая сильное сотрясение паутинной нити, на которой сидит. Тело паука при этом совершает частые колебания, так что рассмотреть его оказывается невозможно. Это неудивительно – вы, наверное, замечали, какое маленькое у него туловище и какие длинные тонкие лапки.

Паук длинноногий (Pholcus phalangioides) – тело сероватое, пестрое, размером около 10 мм. Передние ноги более 50 мм. Встречается преимущественно в жилых постройках – за шкафами, картинами, в углах и на подоконниках. «Серая немочь» – никудышный строитель. Паутина его хаотическая, состоит из редких нитей и, кажется, совсем не липкая. Известны случаи, когда длинноногий паук поселялся в брошенной паутине другого паука, лишь приделывая к ней свои отдельные фрагменты. Более того, иногда он вторгается в чужую личную собственность и преспокойно соседствует с ее обладателем – деля и кров, и пищу. Вероятно, он совсем не аппетитен, а может быть, умеет договариваться.

Чего не отнимешь у этого создания – так это терпения. На моем подоконнике жил такой паук. Два месяца я не замечал в его редкой паутине какой-нибудь добычи – но он упорно сидел на своем месте и даже не пытался эмигрировать. Вообще эти пауки, несмотря на длинные ноги, довольно медлительные. Если паутину проткнуть пальцем – ее мастер убегает довольно быстро, но неуклюже спотыкается и чуть ли не рвет свою паутину. Длинные ноги ему нужны для того, чтобы, оставаясь на дистанции от жертвы, накидывать на нее свои петли.

Моему пауку наконец повезло поймать комара – и этот комар одиноко висел в паутине еще два месяца. Потом я его не видел, не знаю, что с ним стало. Может быть, на длинноногого напала скутигера, а может, залетевшая в форточку оса. Андрей Андрющенко рассказал, что некоторые осы специализируются только на пауках. Комар же скоро совсем истлел и превратился в пыль. Исчезнувшему хотя бы за одного комара я остался благодарен.

Разглядывание этого несколько комичного обитателя наших квартир может быть весьма интересным. Но не путайте его с сенокосцем и не отрывайте ему лапки. Сенокосец, вероятно, и может сравнительно легко (по-нашему человеческому мнению) расставаться со своими ногами. Длинноногий паук – нет. Ранка у него не затягивается так быстро, и гемолимфа вытекает еще долгое время. Впрочем, и сенокосца пожалейте. Получасовое наблюдение за сокращениями оторванной ножки не лучшее развлечение на свете.

Ва
Валентина

Знакомая хрень

Ол
Оленька

Паук "косиножка". Если оторвать ножку, то она долго будет "косить траву".

Ал
Александр

косиножка!!!