Darina Cocaine

Эйнштейн изобрёл электричество????

Михаил Антонов

Нет! Это было задолго до него! И нет человека, который изобрёл электричество.. . Есть люди, которые кто изучали! Вольта, Фарадей и многие другие!

Эльдар Карачаев

...или вот товарищ Боткин,
он желтуху изобрёл !

(Высоцкий)

Валентина Король

Кажется не он, по моему Никола Тесла.

Лилия

а еще воду

Alexey

Были люди и до него.

Fadeeva Natalia

не путайте изобретения и открытия

На
Натали

Ну во первых СЛОВО ИЗОБРЕЛ в этом случае бестактно ибо это ЯВЛЕНИЕ, а значит его ОТКРЫЛИ и да это был далеко не Эйнштейн. Дальше в своем посте я опишу факты из истории в хронологии
Одним из первых электричество привлекло внимание греческого философа Фалеса в VII веке до н. э. , который обнаружил, что потёртый о шерсть янтарь приобретает свойства притягивать легкие предметы. В 1600 году появился сам термин электричество («янтарность») , а в 1650 году магдебургский бургомистр Отто фон Герике создал электростатическую машину в виде насаженного на металлический стержень серного шара, которая позволила наблюдать не только эффект притягивания, но и эффект отталкивания. В 1729 году англичанин
Стивен Грей провел опыты по передаче электричества на расстояние, обнаружив, что не все материалы одинаково передают электричество. В 1733 году француз Шарль Дюфе установил существование двух типов электричества стеклянного и смоляного, которые выявлялись при трении стекла о шелк и смолы о шерсть. В 1745 г. голландец Питер ван Мушенбрук создает первый электрический конденсатор — Лейденская банка.
Первую теорию электричества создает американец Б. Франклин, который рассматривает электричество как «нематериальную жидкость» , флюид («Опыты и наблюдения над электричеством» , 1747 год) . Он также вводит понятие положительного и отрицательного заряда, изобретает молниеотвод и с его помощью доказывает электрическую природу молний. Изучение электричества переходит в плоскость точной науки после открытия в 1785 году Закона Кулона.
Далее, в 1791 году, итальянец Гальвани публикует «Трактат о силах электричества при мышечном движении» , в котором описывает наличие электрического тока в мышцах животных. Другой итальянец Вольта в 1800 году изобретает первый источник постоянного тока — гальванический элемент, представляющий собой столб из цинковых и серебряных кружочков, разделенных смоченной в подсоленной воде бумагой. В 1802 г. Василий Петров обнаружил вольтову дугу. А дальше все понеслось и за кружилось что много ученых внесли свой в клад в данное ответвление в науке и СКАЗАТЬ ЧТО КТО ТО ИЗОБРЕЛ ИЛИ ОТКРЫЛ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕЛЬЗЯ!!!!

Александр Новиков

Эйнштейн открыл теорию относительности....

Дима Пирский

Эйнштейн открыл теорию относительности....