Елена Поселягина

На какаую тему можно написать сочинение "Я представляю... "

Людмила Абазина

Я представляю лес зимой. Лес красив всегда. Но зимою его красота особенная. Это красота сна и ожидания, красота тишины, ясности и чистоты.
Летом, среди яркой зелени и солнечных лучей, почти не видны между берёз невысокие молодые ёлочки. Вся роща с раннего утра до глубокой ночи наполнена птичьими голосами, шорохами, шелестом, жужжанием пчёл и тонким писком комаров.
Всю рощу пронизывал солнечный свет и наполнял прозрачный ледяной воздух. Тонкие поникшие веточки в снежной кисее иногда чуть позванивали на обжигающем ветре. Роща молчала. Только время от времени слышен был треск стволов, лопающихся на морозе. Ни птиц, ни шелеста – снежная таинственная тишина и печаль.
Несмотря на завораживающую красоту зимнего леса, мне отчего-то стало в нём грустно. Я уже собралась уходить, замёрзнув и загрустив, как встретила взглядом яркую зелёную ёлочку. Незаметная летом, сегодня она была королевой рощи! Тонкие, но уже сильные веточки-лапки чуть присыпаны снежными блёстками, чёткий узор кроны кажется нарисованным на белом зимнем сугробе.
Ёлочка словно весело улыбалась мне и говорила приветливо: «Не грусти! Сейчас роща спит, она отдыхает от летней беспрерывной работы, ведь летом она растила листья и ветви, давала приют птицам, здесь зрели ягоды и расцветали цветы. Теперь берёзы набираются сил» .
И вот уже снег мне не казался таким холодным, а лес безжизненным.