Анастасия Соколова

Поломка холодильника

После розморозки холодильника включаю, холодит минут 5 потом вырубается, пробует компресор запустится каждую минуту но это у него получается на 2-3 секунды. И сильно греется компресор. Холодильник норд 1993 года. В чом может быть причина поломки?

Екатерина

Еслиб это был кондиционер с 100% уверенностью сказал бы что накрылся конденсатор.
Но так как компрессор в холодильнике имеет пусковую и рабочую обмотку ( в отличии от кондиционерного компрессора имеющего две рабочие катушки ) - смею предположить что проблемы в пусковой обмотке.
Возможно реле. ( не подключает в момент пуска пусковую обмотку )
Еще худшее предположение что компрессор заклинило. Попробуй расклинить. Потребуется всего лишь два мощных диода.

Александра Россовская

Одна из причин может быть в поломке пускового реле. Это дешевле чем менять холодильник, особенно рабочий. Вот тут почитай.

Ivan Belov

Вызывай мастера и меняй компрессор! В обмотке двигателя компрессора витковое замыкание. Отключает холодильник реле-регулятор в котором находится защита от перегрузки ( т. е от превышения допустимого тока) . Витковое замыкание и вызывает превышение допустимого тока компрессора.
У меня была такая же поломка только на холодильнике "Бирюса" 1988 года.

Юлия

В старости.

Ксения Лукьянова

поломка компрессора скорее всего. Вообще давно холодильник надо менять, так как после 5 лет использования из пластмассы испаряются токсины. Наверное замечали характерный запах в холодильнике? Так что берите кредит и покупайте новый холодильник

Ге
Геннадий

Если компрессор выключается почти сразу, то почти наверняка накрылся компрессор.

Ирина Корниенко

не в обиду утилизировать его надо бы

ОК
Олег Коробов

Неисправен компрессор (температура тут не при чем, он может греться до 90 градусов) . Неисправно пусковое реле. Точнее покажет вскрытие в СЦ

Артём Бурдынкин

Напряжение в электросети не проверяли? Так бывает при заниженном. Дайте ему отстояться, просохнуть и пробуйте запустить после полуночи. Суть рецепта не только в снижении нагрузки на электросеть в такие часы, возможно повышенное давление хладагента. Ни куда он не денется, но к ночи обычно прохладнее. Так или иначе срабатывает со старьем.

На
Наталья

К. З. в компрессоре.

Саша Гетманский

Похоже -накрылся компрессор. Раз холодит-значит запускается нормально. Но из-за сильного нагрева его отключает тепловое реле.

Мария Ермилова

Судя по ответам реле или компрессор-логично -значит нужен мастер. А вы не задумывались что он перестал работать после разморозки-не чего вы там не оторвали или ножом так сказать не аккуратно ткнули?

Александр

Нужно проверить потребляемый ток. Если большой, - пробита обмотка двигателя компрессора.

Денис Рябчиков

Причина:
Межвитковое замыкание компрессора - это означает по звуку как будто пытается запуститься и не может и срабатывает защита, звук при этом компрессора завышен при запуске.
В жаркую погоду лучше, не размораживать холодильник, поскольку после разморозки компрессор долго работает пока холодильник не наберет холод по термостату. При долгой работе после разморозки, он в холодную погоду нагревается, а в жаркую тем более, в итоге от большой температуры обмоток происходит оплавление изолляционного слоя провода и далее перемыкание обмоток между собой это и называется межвитковым замыканием.
Будут вопросы - пишите!