Дмитрий Зайцев

Как почистить ювелирные изделия из серебра?

Никита Коршунов

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Владимир Кувалдин

зубной щеткой и пастой)

Анюта Саяпина

50 на 50 вода+нашатырный спирт положите мин на 20 потом водой промойте.... золото так же чистится!

Дмитрий Мищерский

Если у вас серебро потемнело, то пищевая фольга - на дно чашки, туда насыпаете пол-стакана соли, заливаете все это горячей водой и кладете своё серебро и наблюдаете, как на глазах оно светлеет и становится первозданным. Так же чистят мельхиор. Потом сполосните проточной водой и вытрите насухо. Если же вы хотите очистить серебрянные вещи от жира и пота, то, как советовали - нашатырный спирт в мыльный раствор и дать полежать вещицам несколько минут. Потом опять прополоскать и вытереть.

Ирина Никитина

содой можно.. . три три три и там как нибуть 🙂

Сергей Кабачков

Средство SILBO 402402 для чистки серебряных монет. - шикарное средство.

Zolotoy Parus

мелом и зубной щеткой
перекисью водорода, в стакан на полчаса. .
Керхер..)))

Елена Минченко

Я тоже складываю своё серебро в железную кружку с водой и кусочком фольги ( насчёт полстакана соли, как тут написали- что-то очень много! - я кладу чайную ложку и столько же соды) , даю этому всему вскипеть и оставляю остыть. Достаю - белее белого! Однажды перестаралась и перстень с чернёным узором заодно отбелила...

Мария Соколова

В ювелирном магазине продается специальное средство, я названия не помню. Туда кладешь изделие и оно очищается. И без ущерба

Ир
Ирина

пастой Гоя