Ал
Алсу

Грассируем или картавим

Французы грассируют, а евреи картавят. В чем тонкая фонетическая разница между этими двумя понятиями? Я разницы не вижу. А если разницы нет, то чем оправдывается использование двух понятий, разве мало одного? A?

Игорь Истомин

Грассировать, значит произносить звук «р» картаво и именно на французский манер. В отличие от картавости, грассирование звучит мягче, поскольку произносится только горловой вибрацией без участия языка. Картавость же - это вообще неправильное произношение звуков Р и РЬ, когда вибрирует маленький язычок мягкого нёба и когда вибрирует весь край мягкого нёба. Причины возникновения картавости - врожденная короткая уздечка, парезы мышц языка (частичный паралич) , наследственный фактор.

Игнотенко Яраслав

картавить - произносить неправильно, нечисто [р] или [л] .

грассировать - произносить звук [р] так, как произносят его французы (обычно парижане).