Ленка Швалёва

Движение жидкости в трубопроводе с ответвлением. Какое оно?

Есть трубопровод длинной несколько километров. На определенном расстоянии врезано ответвление. При нормальной работе оно закрыто. Жидкость характеризуется расходом Q, давлением P, температурой T, плотностью R.
Как изменятся эти величины при открытии заслонки на ответвлении?
Желательно обосновать изменения.

Закон Клапейрона действителен только для идеального газа

Светлана Тазина

все эти величины уменьшаются, следствие из закона Клапейрона.

Миша Синельщиков

Параметры принято приводить для конкретной точки. В общем случае после открытия затвора на ответвлении произойдет увеличение общего расхода и снижение его по основному направлеию. Измениться эпюра распределения давления вдоль трубопровода.