Сергей Мельбман

подскажите пожалуйста горный кристалл и кристалл кварца - это одно и тоже?

Ал
Александр

Нет, совсем. Горный кристалл - это самородок. Кристалл кварца (применяемого в радиотехнике) - это пластина, распиленная под рассчитанном углом и специаотно обработанная. Ещё исскуственно выращивают кварц для фильтров и обрабатывают, подгоняют по резонансной частоте.

Н(
Настя (7) Соболева

Это называется "горный ХРУСТАЛЬ", а не горный кристалл.
Химически и кристаллографически это одно и то же - двуокись кремния. Кристаллы кварца можно выпилить и из горного хрусталя, просто природные минералы крайне редко бывают достаточно чистыми (без примесей) и совершенными (без дефектов кристаллической решётки) , поэтому кристаллы кварца для радиоэлектроники делают ТОЛЬКО из искусственно выращенных кристаллов.

Yad

..горным кристаллом может и быть друза хрусталя.. а кварц-просто песок..