Rauka

инфразвук. как сделать звук с частотой 7 герц неслышамый ухом

Ольга Корнеева

Нужен излучатель большой площади. Можно например взять металлический лист площадью в пару метров квадратных, установить его на подвесах и соединить с кривошипно-шатунным механизмом, который приводится в действие от редуктора. Подбирая величину хода кривошипа и частоту вращения на выходе редуктора, можно получить колебание листа в 7 Гц и повергнуть всех рядом находящихся в УЖАС!

Наталия Паршикова

Нужен диск с прорезью вращающийся со скоростью 7 оборотов в секунду и поток воздуха направленный на этот диск.

Кристина Пегова

Проще всего сваять квадратную трубу типа органной, прикинуть размеры язычка и длину самой трубы. И продуть воздухом низкого давления. Вариант - эксцентриковый вибратор на 7 герц с большой резонансной декой. В электронику не лезьте - инфрачастоты туго генерируются, еще тяжелее будет сотворить излучатель.

Лариса Попова

На вибростендах получают такую частоту.

В качестве генератора можно использовать электромотор + редуктор + массивный эксцентрик. Редуктор и мотор подбираются такие, чтобы вращение было с частотой 7 Гц ( хотя я слышал, что резонансная частота для человека 8 Гц ).

В качестве излучателя звука в простейшем случае можно попробовать пол (железобетонное перекрытие) вашей комнаты, желательна комната побольше. Положите ваш генератор в центр комнаты на пол и придавите сверху, чтобы не прыгал, парой пудовых гирь.

В качестве улучшенного излучателя возьмите 4 (или более) пружины (например, автомобильные) , прочный лист площадью не менее примерно 4 кв. метра, вертикальную рамку-станину, укрепите лист через пружины к станине, на листе по центру укрепите генератор. Получился пружинный маятник, период колебаний которого равен
T = 2 * пи * sqrt( m / k)
где m - масса листа с генератором
k - жёсткость пружины (пружин)
Подрегулируйте массу листа с генератором и жёсткость пружин, чтобы резонансная частота получилась 7 Гц (должен появляться резонанс при включении генератора) .

Думаю, что при желании должно всё получиться. Для нехорошего воздействия на человека надо получить звук громкостью 120 дБ, а для этого нужна приличная амплитуда низкочастотного колебания.

"танцующий мост" колебался с частотой долей герца.

Ольга Зибер

а какой формы сигнала вам нужен, или мощности? Например, синусоидальной или прямоугольной разные схемы понадобятся. И еще излучатель соответствующий нужен. Скорее всего огромных размеров.

Таня

Излучатель будет как минимум с небольшой танкер.

Степан Коржуков

Ничего делать не надо, скачай программу "звуковой генератор" и запусти, а там выставляй частоту какую захочешь, хоть 1Гц, но если думаешь про психологическое воздействие инфразвука, то ерунда полная, из бытовой акустики его не получишь :=)

Ксюнечка Серегина

неслышамый? Это сильно! Видимо уже было воздействие 8 герц....))))))))))))))))))))

Мария

походу... 8 с половиной!

Максим Брюлов

вообще инфразвук действует за счет резонанса : частоты колебаний при многих процессах в организме лежат в инфразвуковом диапазоне :

сокращения сердца 1-2 Гц
дельта-ритм мозга (состояние сна) 0,5-3,5 Гц
альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц
бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц [6,138 ].

при совпадении колебаний инфразвука с колебаниями в теле последние усиливаются, что может привести к расстройству работы органа, его травме или даже разрыву на части. Собственная частота колебаний тела человека составляет примерно 8-15 герц. Грубо говоря, это означает, что каждое движение каждой мышцы вызывает затухающую микросудорогу всего тела с частотой его собственных колебаний. Когда на организм начинают воздействовать инфразвуком, колебания тела попадают в резонанс, и амплитуда микросудорог увеличивается в десятки раз. Понять, что с ним происходит, человек не может, инфразвук не слышен, но у него возникает чувство ужаса и опасности. При достаточно мощном воздействии в организме начинают разрываться внутренние органы, капилляры и сосуды.

В диапазоне 7-13 герц звучит природная «волна страха», излучаемая тайфунами, землетрясениями и извержениями вулканов и побуждающая все живое покидать очаги стихийных бедствий. При помощи инфразвука, например, запросто можно довести человека до самоубийства.

Самым опасным считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце.

Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

Внутренние органы вибрируют тоже с инфразвуковыми частотами. В инфразвуковом диапазоне находится
ритм кишечника. Медики обратили внимание на опасный резонанс брюшной полости, имеющей место при колебаниях с частотой 4-8 Гц. Попробовали стягивать (сначала на модели) область живота ремнями. Частоты резонанса несколько повысились, однако физиологическое воздействие инфразвука не ослабилось.
Легкие и сердце, как всякие объемные резонирующие системы, также склонны к интенсивным колебаниям при совпадении частот их резонансов с частотой инфразвука. Самое малое сопротивление инфразвуку оказывают стенки легких, что в конце концов может вызвать их повреждение.

Мозг . Здесь картина взаимодействия с инфразвуком особенно сложна. Небольшой группе испытуемых было предложено решить несложные задачи сначала при воздействии шума с частотой ниже 15 герц и уровнем примерно 115 дБ, затем при действии алкоголя и, наконец, при действии обоих факторов одновременно. Была установлена аналогия воздействия на человека алкоголя и инфразвукового облучения. При одновременном влиянии этих факторов эффект усиливался, способность к простейшей умственной работе заметно ухудшалась.

В других опытах было установлено, что и мозг может резонировать на определенных частотах. Кроме резонанса мозга как упругоинерционного тела выявилась возможность “перекрестного” эффекта резонанса инфразвука с частотой a- и b- волн, существующих в мозгу каждого человека. Эти биологические волны отчетливо обнаруживаются на энцефалограммах, и по их характеру врачи судят о тех или иных заболеваниях мозга. Высказано предположение о том, что случайная стимуляция

Олег Ткаченко

Вы слышите 7 герц?