Денис Прибылов

Человек утверждает что в Торе и Библии есть такие слова об убийстве (вн) . они там есть?

Первая книга Царств (15:3): «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него] ; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» . “А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души” (Втор. 20, 16) «А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими» . (2 Цар. 12:31). Псалом 137: «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень» . «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их то Я обращу лице Мое на ту душу, и истреблю ее из народа ее» . (Левит, 20:6).

Сергей

Да, есть такое.. . Здесь уже были пояснения, что Библия написана во многих её местах, таким образным, сравнительным языком. Амалик - помимо того, что такой народ и вправду был, с весьма скверной репутацией - переводится ещё его имя как "плоть", похоть плоти. По сути грех - похотью плоти движимый. И вот о войне с этим грехом и речь. Царство Амалика - это царство греха! И в войне с грехом, истребить следует всё - ничего не оставляя. Даже того, что на первый людской взгляд, может казаться весьма безобидным и даже полезным. Ровно такая же образность и сравнительность присутствует во всех тобой предоставленных местах. "Разобьёт младенцев твоих о камень" - к примеру. Речь тоже о о зародыше греха. На современный лад: - Я ведь ничего. Примерный семьянин, не блужу, не прелюбодействую. Ну так, по порносайтам часик погуляю. И это уже зародыш греха, который перерастет обязательно в настоящий и страшный грех. И именно этого младенца, следует о камень. Пока его легко еще истребить. Уже выросший младенец в какую ни будь маниакальную страсть, требующую реального от тебя действия - тебе не по силам будет победить. Оно пленит тебя самого!

На
Наталья

Да не понимайте вы Библию буквально... .
При буквальном понимании Библии все в Библии становится нечеловечным и нереальным. Для этого то и дал Господь заповедь "Не паши на воле и осле вместе". То есть нельзя толковать Библейские стихи и буквально и аллегорически вместе. Значит только понимание аллегорического смысла приведет к Истине.
Прочитайте книги Евгения Полякова "Кому уподоблю род сей" или "Одна версия предательства Иуды" и, честное слово, вам всё станет ясно в Библии.

Руслан

Судя по всему, жрецы - составители библейских книг изливали таким образом свои комплексы, возникшие на почве постоянных проблем еврейского народа со своей государственностью и национальной независимостью.

Ла
Лада

На неправильные выводы наталкивают некоторые переводы Библии, как заметил библеист Сэмуэл Роулес Драйвер, жестокость «не вяжется с тем, что нам известно о характере и нраве Давида» . А в одной известной толковой Библии дается такой комментарий к этому стиху: «Давид налаживает работу пленников для экономической эксплуатации завоеванной территории, что, очевидно, было обычным делом царей-победителей» («The Anchor Bible»). В том же духе эти стихи прокомментировал Адам Кларк: «Смысл здесь в том, что он [Давид] сделал людей рабами и использовал их в пильных работах, при изготовлении железных борон или добыче руды.. . теске древесины и производстве кирпича. Распиливанию на части, разрубке или разрезке живых людей нет места как в тексте Библии, так и в реальной жизни Давида» .

Анна

Что вас тут удивляет? Ветхий Завет, по большей части, это инструкция от этнического божества избранной нации для достижения господствующего положения в мире. Читайте Новый Завет.
---
Псалом 137
Давида.
1 Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе, [что Ты услышал все слова уст моих] .
2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.
3 В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость.
4 Прославят Тебя, Господи, все цари земные, когда услышат слова уст Твоих
5 и воспоют пути Господни, ибо велика слава Господня.
6 Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали.
7 Если я пойду посреди напастей, Ты оживишь меня, прострешь на ярость врагов моих руку Твою, и спасет меня десница Твоя.
8 Господь совершит за меня! Милость Твоя, Господи, вовек: дело рук Твоих не оставляй.
---
Псалом 136
[Давида. ]
1 При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
2 на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3 Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши - веселья: "пропойте нам из песней Сионских".
4 Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
5 Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя;
6 прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.
7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".
8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
---
2 Царств - 12
29 И собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее.
30 И взял Давид венец царя их с головы его, --а в нем было золота талант и драгоценный камень, --и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

---

Юлия

Ссылки есть. Можешь сама убедиться.

Eugene

Конечно же есть - есть и про проституцию, и про работорговлю, есть даже про пьяый инцест и прочий разврат ...Словом бежественных откровений хватит даже самым взыскательным Ыстетам и ценителям артхаусно-андеграундного кино ).

Верующие же такие неудобные для себя моменты сглаживают тем будто это иносказания, будто читать их надо не умом а сердцем, будто бы это сокрытая в метафоре тайна, и потому всячески порождают все новые измышлизмы и упорно притягивают контекст к ним за уши ).

Вы только подумайте что должно твориться в голове человека который оправдывает "праведника" Лота который сношал своих дочерей тем будто он был пьян и просто перепутал их с женой ), которая к тому времени уже была соленым столбом.

Виктория

Вы можете прочитать сами если в чем сомневаетесь, а в чем суть вопроса?

Ирина

Есть.
Если полностью разобраться в ситуации, а не судить по самому факту приговора, то вполне справедливые судебные решения от Бога, своим врагам.
Так-же как с Содомом и Гоморрой, про которые обыватель знает чуть больше.
А насчёт тех уничтоженных народов говорилось что они поступали ещё хуже.

Камолжон

Римлянам 9:22: Если же Бог, хотя и желал проявить гнев и показать свою силу, с больши́м долготерпением сносил сосуды гнева, приготовленные к погибели,
2 Петра 3:9: Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию.
В Библии не дается прямого ответа на этот вопрос, и мы не можем быть судьями. Однако в Библии указывается, что Бог считает маленьких детей истинных христиан «святыми» (1 Кор. 7:14). Также в ней открывается, что в прежние времена, когда Бог уничтожал злых, вместе с ними он уничтожал и их детей (Чис. 16:27, 32; Иез. 9:6). Бог не хочет, чтобы кто-либо погиб, поэтому он позаботился о том, чтобы сегодня звучало предостережение, которое полезно как для родителей, так и для детей. Разве не мудро было бы со стороны родителей вести такую жизнь, которая позволила бы их детям иметь благосклонность Бога как сейчас, так и во время Армагеддона?

Ольга

Да, Библия, это Слово Божие, а кто отрёкся от Бога и живёт, как свинья, тот хуже животного и кровь его на нём.

Лейсан

Сейчас Вам тут "Библиофилы" нарассказывают, что слова "порази, истреби, разбей младенцев, не щади" нужно понимать как-то иносказательно.. . "аллегорически"...

Лицемеры они все! Все до одного!

Ар
Артур

Во-первых, не нужно разделять Библию и Тору. Тора это пятикнижие Моисея, то есть первые пять книг Библии. То есть Тора входит в Библию.
Во-вторых, Вы же сами привели ссылки, да, приведённые вами слова есть в Библии.