Наталья Демченко

в сравнении с русскими насколько евреи религиозны? т. е. там люди более верующие, чем в России или нет разницы

что тут сложного я спрашиваю о наролде в целом. если хотите в процентах

имею в виду евреев в Израиле

V@
Vassilissa @

Оценить религиозность русских не могу.
Соблюдающих наши законы евреев в Израиле (да и не только там, наверное) - процентов 10-15. Приходят в синагогу изредка - наверное подавляющее большинство, частично соблюдают - еще столько же, празднуют религиозные праздники (без особого соблюдения) - почти все.

Мнение исключительно субъективное, статистики не имею.

Дело в том, что после где-то 4-х, максимум 5 поколений отказа от соблюдения заповедей - у нас обычно утрачиваются и знания о нашем происхождении - происходит ассимиляция.
В связи с тем, что государство Израиль возродилось только в 1948 году - не было возможным появление общества нерелигиозных, или перешедших в другую веру евреев, помнящих свои корни - происходило растворение и исчезновение в других странах и народах.

Накип Д.

Есть разные евреи и разные русские, сравнить религиозность по национальным признакам ну не как не получится.

Александр Булов

Евреи какие?
Если израильские, то, насколько знаю, там атеистов много.
А если хотите найти людей религиознее русских, то езжайте на Балканы, там к религии до сих пор весьма серьезно относятся.
...
Сложного ничего.
Насколько знаю, нет разницы.
В процентах не отвечу, статистику не вел, сейчас переспросить не у кого - трохи расплевался с израильскими камрадами на почве бизнеса (всё зло от денег, будь они неладны).

Евгений Воронцов

что-то я не встречал в жизни ни одного верующего еврея. И своих предков верующих не застал. Даже прабабушка 1880-го года рождения в бога не верила.

Анюта Войтова

Вы имеете ввиду евреев в Израиле?
там определения еврей и и иудей до сих пор считают синонимами
насколько по статистике там верующих-затрудняюсь ответить..

Антон Голубов

В сравнении с русскими -более верующие и они в России.

Олег Юрченко

Здравствуйте, если брать ортодоксальных евреев то они очень набожны, в своей жизни стараются исполнять то что написано в Торе, также есть такие которые живут свободно.

Ксения Леонова

Разве можно определить какой человек более верит? Может если по времени, то они дольше, но русская нация моложе гораздо и верит поэтому более правильно.

Юля Веденина

Без разницы. Верующих (истинно) вообще мало

Андрей Сушков

По-умолчанию русских считают православными, я понимаю, ыы хотите "сравнить" евреев и православных.
Евреи искренне ждут, когда появится машиах.
Определение машиах: дословно "помазаник", в Израиле царям на голову поливали масло.
По-существу:
слышал я об одном еврее, его сын учился в городе, а сам он с семьей жил где-то в "местечке". Однажды, перед самой пасхой, поздним вечером к нему в комнату вбежала жена с криком: "Он идет! ".
Этот еврей кинулся зажигать светильники, открывать окна, что бы почувствовать запах (появление машиаха будет сопровождаться приятным запахом).. .
А жена имела в виду, что их сын спешит к ним на праздники.. .
Тот человек ОЧЕНЬ расстроился, горько плакал от разочарования, хотя был очень рад появлению в своем доме сына.
Это один из примеров.
Так же я слышал от равина примерно следующее: "разумеется надо трудится, что бы заработать себе на хлеб, но это не основная задача человека в жизне... ".
Прошу мой ответ рассматривать как "информацию к размышлению". Выводы можете делать самостоятельно.

Ев
Евгений

Конечно евреи иудеи более религиозны, чем русские.
Иудаизму около 4000 лет, а православию российскому произошедшему от иудаизма около 1000 лет.
Верующий еврей скорее согласится отдать правую руку, чем откажется от своей веры.
Именно поэтому евреи пронесли свою культуру через века, да нет, не века, тысячелетия!
Евреи знают основы своей религии.
Русские не знают ничего, кроме обрядов.
Спросите 100 человек, и ни один не ответит, что написано в Нагорной проповеди Христа.
Как говорил великий Кайзер Вильгельм:
В Германии нет евреев, есть немцы иудейского вероисповедования.
Вильгельм сделал Германию великой, а Гитлер привел к краху.

Ксюнечка Серегина

В прошлом году в октябре мы с семьёй были в Израиле, и насмотрелись на так называемых верующих евреев. До поездки туда я тоже думала что евреи, как бывший народ Бога, всётоки должны хоть немного отличатся от других верующих в кавычках, но я глубоко разочаровалась в этом. В Израиле очень много атеистов, особенно молодёж, а те кто считают себя верующеми, так это только видимасть. Я ещё раз убедилась в искрености слов из Библии Матфея 7:15-17 "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки, вы узнаете их по их плодам ." А истиных верующих можно узнать по самому главному признаку который оставил Иисус, пишется в Иоанна 13:35 "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь»

Евгений

по-моему: религиозный и верующий — две большие разницы.. .
а что до русских россиян — люди вдохновения.. .
сегодня толпами храмы строят.. .
завтра! они ж! их и крушат...